российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Йеменские бедуины подорвали крупнейший в стране нефтепровод

В Йемене в результате атаки бедуинов подорван крупнейший нефтепровод страны. Атака произошла недалеко от селения Вади Абида, провинция Мариб, сообщает Лента.ру со ссылкой на Reuters.

Труба получила значительные повреждения, перекачка топлива остановлена. Компания «Сафер», которой принадлежит нефтепровод, уже заявила, что восстановление магистрали займет до двух дней.

Это уже не первое нападение на нефтепровод в провинции Мариб. После того как в 2011 году в стране произошла мирная смена власти, на юге Йемена бедуины из местных племен постоянно атакуют полицейских и военных, разрушают объекты инфраструктуры. Правительство утверждает, что бедуины тесно связаны с «Аль-Каидой», которая стремится дестабилизировать обстановку в регионе и контролирует почти весь юг страны.

Сами бедуины отрицают связь с исламистами, заявляя, что выступают за независимость своих территорий и пытаются повлиять на власть с целью обеспечить занятость или решить споры о земельной собственности.

По поврежденной трубе в терминал «Рас-Иса» на берегу Красного моря ежедневно поступает до 125 тыс баррелей нефти, ее экспорт – основная статья доходов бюджета. С 2011 года убытки от атак на нефтепровод исчисляются миллиардами долларов.

Сана, Станислав Еременко

Сана. Другие новости 08.09.14

Азиатский рынок недвижимости лидирует в мире по стабильности. / Швейцария предлагает Сноудену сделку: убежище в обмен на информацию. / Во Вьетнаме задержали гражданку РФ с крупной партией кокаина. Вероятно, женщину подставили. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки