российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В НАТО обеспокоены возможным отделением Шотландии Власти Великобритании в панике

Лондон, Сентябрь 09 (Новый День – Новый Регион, Зоя Осколкова) – Референдум о независимости Шотландии запланирован на 18 сентября, но уже сейчас лидеры стран НАТО беспокоятся о его результатах. Между тем, первый министр Шотландии Алекс Салмонд обвиняет правительство Великобритании в паникёрстве и заявляет, что причин для беспокойства нет, передаёт ВВС.

«Большое количество людей выразили обеспокоенность по поводу предстоящего референдума. Все они желают Великобритании благополучия, однако всё будет зависеть от решения людей в Шотландии», – заявил Кэмерон.

Напомним, ранее по данным опроса, проведенного службой YouGov и газетой Sunday Times, более 51% шотландцев выступили за отделение от Великобритании. На этом фоне министр финансов Джордж Осборн обратился к гражданам Шотландии и пообещал большую автономию, если по результатам референдума Британия останется единой. Именно эта речь, по мнению Салмонда, является признаком паники в британском правительстве.

Стоит отметить, что Елизавета Вторая также является твёрдой сторонницей единой Великобритании. Итоги социологический опросов побудили королеву провести консультации с премьер-министром Кэмероном по этому вопросу.

Кроме того, бывший премьер-министр Великобритании Гордон Браун разработал план предоставления Шотландии большей автономии, согласно которому Шотландия получит дополнительную автономию в вопросах налогообложения и госрасходов. Ожидается, что план поддержат все основные политические партии в Лондоне.

18 сентября Шотландцам предстоит ответить на единственный вопрос: «Должна ли Шотландия быть независимой страной?». Согласно опросу, 51% шотландцев выступают за независимость, 49% – против. При этом всего месяц назад отрыв составлял 22% в пользу сторонников нынешнего порядка.

Как считают наблюдатели, сторонникам независимости удалось улучшить свои позиции благодаря обращению к молодёжи, которой они обещают конституционное закрепление права на бесплатное высшее образование и занятость, а также снижение возраста голосования с нынешних 18 до 16 лет. До сих пор преобладало мнение, что большинство шотландцев хочет дальнейшего расширения автономии, но не готово поддержать идею полного суверенитета.

В мире. Другие новости 09.09.14

Минобороны Канады пожаловалось Москве на «провокации» российских истребителей над Черным морем. / Постпред России при ЕС предостерегает Киев от нарушения режима перемирия. / Меркель: «Россия может стать хорошим партнером». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки