российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Италия может поставить оружие Украине, но ждет официального обращения

Страны ЕС приняли решение отложить официальную публикацию нового пакета ограничительных мер в отношении России для того, чтобы способствовать дальнейшей реализации соглашения о прекращении огня на Украине, заявила глава МИД Италии Федерика Могерини.

«Есть удовлетворение от того, что впервые договоренность о прекращении огня соблюдается на протяжении некоторого времени. Это не означает, что на Украину пришел мир, но очевидно, что есть необходимость дать определенный импульс для полной реализации плана (о прекращении огня). Именно по этой причине введение нового пакета санкций было отложено», – сказала она в ходе выступления в верхней палате итальянского парламента.

Кроме того, касаясь темы возможного участия Италии в оказании военной помощи Украине, Могерини подтвердила, что «в целом такое намерение у Рима есть», однако соответствующий вопрос должен быть представлен для обсуждения в парламенте, пишет «Интерфакс».

Накануне в Брюсселе согласовали введение новых санкций против Москвы из-за ситуации на Украине, однако с официальной публикацией, после которой ограничительные меры вступают в силу, решили подождать. Такую позицию отстаивали несколько стран, в частности, Финляндия и Италия.

5 сентября в Минске в результате переговоров между представителями Киева и народных республик при участии ОБСЕ и Москвы был подписан протокол о прекращении боевых действий на юго-востоке Украины. Перемирие официально вступило в силу с 18:00 того же дня.

Почти сразу после этого и украинские военные, и представители ополчения ДНР и ЛНР начали обвинять друг друга в нарушении режима прекращения огня. Однако европейские наблюдатели отмечают нормализацию ситуации в регионе после объявления перемирия.

Рим, Станислав Еременко

Рим. Другие новости 09.09.14

ЕС отменит антироссийские санкции, «если будет повод». / Вертолет ООН в Судане был сбит. / Украинские власти запретили трансляцию 15 российских каналов. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки