российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Шотландии наступил день референдума о независимости СМИ: Каким бы ни был результат, Великобритания никогда не будет прежней

Наступил день референдума в Шотландии. Местные жители должны будут ответить на один вопрос? «Должна ли Шотландия быть независимой страной?». Ожидается, что результат станет известен 19 сентября утром. Между тем, согласно последним социологическим опросам, большинство жителей выступает против выхода Шотландии из состава Великобритании.

В Шотландии готовятся к открытию 2608 участков для голосования, они будут работать с 7 утра до 10 вечера (10:00 – 01:00 МСК). Участие в референдуме примут не менее 4 млн человек. Официальный результат будет объявлен только после того, как поступят результаты из всех 32 административных районов Шотландии, передает ВВС. На многие шотландские острова бюллетени будут отправлять на катерах и вертолетах. Плохая погода может замедлить доставку урн с участков для голосования в центры обработки. Учитывая все эти факторы, результат может быть объявлен не ранее 07:30 утра пятницы.

Тем временем, по данным шотландской газеты Daily Record, последние опросы показали, что большинство жителей выступают против провозглашения независимости Шотландии. «Если убрать из результатов эти 9% неопределившихся, то это дало бы как 53% – против выхода из состава Великобритании, 47% – за выход», – пишет газета. Такой же результат показали опросы, проведенные службой YouGov и изданиями The Times и Sun. Впрочем, как пишет Daily Telegraph, «каким бы ни оказался результат референдума, Великобритания никогда не будет такой, как прежде».

Напомним, вопрос о независимости был поднят премьер-министром Шотландии Алексом Сэлмондом семь лет назад. Однако только в прошлом году Сэлмонд и его заместитель Никола Стерджен представили в Эдинбурге 670-страничную «Белую книгу» – официальный законодательный документ, посвященный принципам будущей независимости Шотландии.

В частности, в документе говорилось, что в случае выхода из состава Великобритании, Эдинбург планирует сохранить членство в ЕС. На это председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу отметил, что независимой Шотландии «будет крайне трудно, если не невозможно» вступить в Европейский союз. Кроме того, остается нерешенным валютный вопрос, экономисты считают, что независимая Шотландия создаст собственную валюту, привязанную к курсу фунта стерлингов. Второй вариант – неофициальное использование Шотландией фунта, третий – вариант введения валюты с плавающим курсом, и лишь на последнем месте – создание валютного союза с Великобританией.

Также ожидается, что Шотландия будет иметь собственные вооруженные силы и самостоятельно собирать налоги. Стране придется подавать заявку в НАТО на общих основаниях. Возникает вопрос о том, что будет с военной и экономической собственностью Великобритании в регионе.

Стоит отметить, что королева Великобритании Елизавета II заявила, что сохранит беспристрастный подход к предстоящему референдуму. «Я надеюсь, что люди тщательно подумают о своем будущем», – отметила королева в частной беседе.

К тому же, несмотря на результаты голосования, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон сообщил, что не уйдет со своего поста. «Про меня ничего не сказано в избирательном бюллетене. Там есть лишь вопрос – «Хочет ли Шотландия остаться в Соединенном королевстве, или же Шотландия хочет отделиться от Великобритании». Это единственный вопрос, который будет решаться в четверг вечером. Вопрос же о моем будущем решиться во время выборов в Великобритании в ближайшее время», – заявил Кэмерон.

В случае положительного ответа большей части шотландских избирателей, 24 марта 2016 года Шотландия будет объявлена независимой страной.

Ссылки по теме:

Время Sco /// Шотландия может выбить Великобританию из клуба ведущих мировых держав >>>

«Вы «Храброе сердце» смотрели?», – президент Уральско-Шотландского общества о предстоящем референдуме >>>

В НАТО обеспокоены возможным отделением Шотландии /// Власти Великобритании в панике >>>

Эдинбург, Зоя Осколкова

Эдинбург. Другие новости 18.09.14

В Якутии «канадец» Bombardier Dash-8 Q300 выполнил сертификационный полет (ФОТО). Самолет специально адаптировали для республики. / В Бишкеке состоится премьера спектакля с участием Николая Валуева. / ГКНБ Киргизии рассудит депутата, порвавшего флаг Израиля и журналиста, которого тот обвинил в разжигании межнациональной розни. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки