российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Саркози: Кризис во Франции может привести Европу к краху Бывший президент возвращается в политику

Франция переживает тяжелейший кризис, который может подтолкнуть к краху всю Европу. Такое мнение высказал в воскресенье вечером экс-президент страны Николя Саркози, впервые за долгое время выступивший с большим интервью на центральном телевидении.

«В 2008 году кризис, поразивший весь мир, обрушился на Францию. Это был такой кризис, какого мир не знал с 1929 года, – напомнил политик в вечернем эфире телеканала France 2. – Этот кризис затронул все без исключения страны и все отрасли. А в 2014 году уже кризис во Франции может подтолкнуть Евросоюз к банкротству. И в этом состоит изменение (ситуации)».

Как признал Саркози, в 2012 году на президентских выборах он допустил ошибки, которые стоили ему поражения. «Если я проиграл, ответственность лежит на мне», – заметил он. В частности, добавил экс-президент, ошибочным было возникающее от «избытка энергии и веры в свои идеалы» представление о том, будто «успеха можно добиться в одиночку». «Однако индивидуального успеха не бывает, – подчеркнул он. – Возможно, с возрастом становится меньше энергии, но приходит мудрость, предусмотрительность».

Говоря о решении вернуться в политику, Саркози отметил, что не желает смотреть на то, как его страна «оказывается обречена либо на сегодняшний унизительный спектакль, либо на перспективу тотальной изоляции» в случае прихода к власти крайне правой партии «Национальный фронт». «У меня не просто есть желание (вернуться) – у меня нет иного выбора», – отметил он.

О своем возвращении в политику Саркози официально объявил в пятницу, поместив послание на своей странице в Facebook* и положив конец многочисленным слухам и спекуляциям на этот счет, пишет ИТАР-ТАСС.

В нем он сообщил сторонникам, что намерен принять участие в выборах председателя «Союза в поддержку народного движения» – ведущей оппозиционной партии Франции, которая из-за внутренних противоречий осталась без единоличного лидера. Многие наблюдатели сходятся во мнении, что своим заявлением экс-глава страны фактически дал старт президентской предвыборной кампании перед выборами 2017 года.

При этом, как подчеркнул сам Саркози, он не допускает варианта досрочных президентских выборов, о возможности которых в последнее время во Франции говорят все чаще. По его оценке, уже одна лишь постановка такого вопроса говорит «обо всей серьезности положения», в котором оказалась страна. «Мы живем в республике, и естественно, я надеюсь, что Франсуа Олланд будет исполнять свои полномочия до конца срока», – сказал он.

Париж, Станислав Еременко

Париж. Другие новости 22.09.14

Уральские немцы восстали против политики Меркель по украинскому вопросу. / Литва направляет в Мурманск консула, чтобы решить проблему с задержанным судном. / Крупный американский инвестор покидает РФ из-за санкций. Blackstone Group не видит перспектив на российском рынке. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки