российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Франция по-прежнему задерживает поставку «Мистралей» России

В Париже по-прежнему считают на данный момент невозможной передачу российской стороне первого корабля типа «Мистраль», который завершил начальный этап ходовых испытаний, вернувшись во французский порт Сен-Назер. Такую позицию озвучил заместитель официального представителя МИД Франции Александр Джорджини.

«Напомню заявление президента республики, которое он сделал на пресс-конференции 18 сентября», – отметил представитель французской дипломатии. Как подчеркнул тогда Франсуа Олланд, сделка с Россией по вертолетоносцам типа «Мистраль» будет выполнена только в случае успешного продвижения процесса политического урегулирования на Украине.

«Что касается «Мистралей», которые должны были быть поставлены в октябре, я заявил, что при нынешних обстоятельствах это невозможно, – привел Джорджини слова президента. – Однако если режим прекращения огня будет соблюдаться, если процесс урегулирования будет достигнут, тогда они могут быть поставлены и контракт будет исполнен. Пока же этого нет».

Джорджини напомнил, что официальный Париж всячески поддерживает «любые инициативы, способные укрепить перемирие и привести к политическому решению в продолжение минских договоренностей от 5 сентября».

«Вместе со своими партнерами Франция направляет свои усилия в сторону достижения мирного урегулирования кризиса на Украине с соблюдением суверенитета и территориальной целостности Украины и обеспечением инклюзивного диалога», – указал он.

Одновременно представитель МИД оставил без ответа просьбу прокомментировать слова российского вице-премьера Дмитрия Рогозина, который в воскресенье заявил, что в случае срыва сделки Россия может оставить за собой все права на кормовую часть корабля, которая была собрана на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге, пишет ИТАР-ТАСС.

«Если они хотят оставить корабль у себя, то мы должны будем отодрать корму, вернуть ее обратно и будем использовать кормовые части для других кораблей», – заявил Рогозин в эфире программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым».

Париж, Станислав Еременко

Париж. Другие новости 22.09.14

Саркози: Кризис во Франции может привести Европу к краху. Бывший президент возвращается в политику. / Уральские немцы восстали против политики Меркель по украинскому вопросу. / Литва направляет в Мурманск консула, чтобы решить проблему с задержанным судном. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки