российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Джихадисты применили химическое оружие против иракской армии

Рядом с городом Фаллуджа, расположенным в 57 км от Багдада, боевики «Исламского государства» применили химическое оружие против военных иракской армии. В результате погибли более 300 человек. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на World Bulletin.

Исламисты использовали хлор против 400 военных, которые находились в осаде в населенном пункте Саклавийе, недалеко от города Фаллуджа. Генерал-майор иракской армии Насэр аль-Ганнам обвинил в произошедшем армейское руководство. «Командование несет ответственность за кровь, которую проливают наши солдаты. Они попадают в руки террористов из-за ошибок руководителей», – заявил он.

Боевики «Исламского государства» начали наступление на северные и западные районы Ирака в июне 2014 года. За короткое время они захватили крупнейшие города и поселки Сирии и Ирака. Экстремисты объявили о создании на подконтрольных территориях «исламского халифата».

В начале августа США начали наносить авиаудары по позициям боевиков. 17 сентября президент США Барак Обама заявил, что Вашингтон не будет посылать войска в Ирак для участия в наземной операции, а ограничится поддержкой с воздуха. В сентябре французские ВВС также стали наносить удары по территории «Исламского государства».

Багдад, Станислав Еременко

Багдад. Другие новости 22.09.14

В Китае тайфун вынудил эвакуировать четверть миллиона человек. / Меркель и Порошенко обсудили новый минский протокол о перемирии. / Европейские «зеленые» недовольны избранием Петербурга одним из городов Евро-2020. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки