российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Боевики «Исламского государства» намерены активизироваться в Марокко

Экстремистская группировка «Исламское государство», которая контролирует часть территории Ирака и Сирии, намерена активизировать свои террористические ячейки, действующие в Марокко. Об этом пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

По их данным, власти королевства не могут пресечь деятельность экстремистского подполья, которое осуществляет вербовку граждан страны для их последующего участия в боевых действиях в странах Ближнего Востока на стороне ИГ.

Электронная версия газеты «Аль-Ахдас аль-Магрибийя» сообщила, что изданию известно о десятках случаев вербовки экстремистами жителей марокканского города Мекнес. Газета провела собственное расследование и установила, что желающие принять участие в вооруженных действиях горожане являются главным образом неграмотными или малограмотными выходцами из бедных кварталов.

На минувшей неделе правительство Марокко утвердило законопроект, который вносит дополнения в уголовный кодекс страны и ужесточает меры по борьбе с терроризмом. Новая версия предусматривает наказание за «прохождение обучения или попытку прохождения обучения в тренировочных лагерях террористов за границей».

Как отметило министерство юстиции королевства, этот шаг направлен на «защиту молодежи Марокко и безопасности страны». Законопроект преследует цель «противостоять пропаганде, которая направлена на рекрутирование молодых марокканцев для их последующей отправки под именем джихада в очаги напряженности», – подчеркнул глава ведомства Мустафа Рамид.

По мнению местных наблюдателей, с помощью новых мер власти Марокко хотят остановить поток боевиков, направляющихся в зону вооруженных конфликтов, прежде всего в Сирию и Ирак.

В июле глава МВД Мохамед Хассад обнародовал данные, согласно которым, в составе террористических группировок на территории Сирии в боевых действиях принимают участие свыше 1,1 тыс марокканцев, а также около 2 тыс выходцев из стран ЕС, имеющих марокканское происхождение.

По словам главы МВД, подданные королевства присоединяются к ИГ и другим экстремистским группировкам «не только для того, чтобы воевать в их рядах, но также для того, чтобы пройти специальную подготовку и тренировочные курсы для осуществления (террористических) акций в Марокко».

Рабат, Станислав Еременко

Рабат. Другие новости 24.09.14

Испания просит поддержать ее кандидатуру на пост непостоянного члена Совбеза ООН. / Греция и Нидерланды помогут уничтожать джихадистов. / ОБСЕ сообщает о трех массовых захоронениях под Донецком. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки