российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
МИД Финляндии считает выгодным вступление в НАТО

Решение по поводу целесообразности вступления Финляндии в НАТО будет приниматься на политическом уровне, а не на основе экспертных докладов. С таким заявлением выступил премьер-министр страны Александер Стубб.

«Я еще даже не читал текст доклада, но документы чиновников министерства нужно анализировать», – сказал он, комментируя подготовленный исследовательским подразделением МИД Финляндии доклад, авторы которого подчеркнули выгоду возможного членства в альянсе.

Глава правительства напомнил, что подобные исследования, которые в принципе «крайне приветствуются», публиковались, еще когда руководство Финляндии только рассматривало вопрос о вступлении.

«Но, в конечном счете, решение будет приниматься на политическом уровне», – заверил Стубб. По его мнению, финнам следовало войти в состав НАТО еще в 1995 году, но для этого нужно одобрение большинства населения.

Авторы доклада МИД, попавшего в распоряжение журналистов, считают, что Финляндии так или иначе придется решать вопрос с поддержанием своей обороноспособности на должном уровне, что «является предпосылкой для международной кооперации», сообщает ТАСС.

Министр иностранных дел Эркки Туомиойя разъяснил, что это исследование, которое будет обнародовано в пятницу, «не отражает официальную точку зрения министерства или министра». «Я бы так не сказал, поскольку членство в НАТО повлекло бы за собой другие проблемы», – отметил он.

Хельсинки, Станислав Еременко

Хельсинки. Другие новости 01.10.14

Боец украинского батальона «Айдар» дал показания об убийствах людей в Донбассе. / Киев продолжает строить «Великую Украинскую стену». / МВФ советует Банку России поднять ставки. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки