российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Аргентине начинает вещать испанская версия телеканала Russia Today

Телеканал Russia Today начинает круглосуточное эфирное вещание в Аргентине на испанском языке – под названием «Rusia hoy».

Об этом объявила президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер во время прямого телемоста с Владимиром Путиным. По словам Киршнер, аргентинцы очень рады возможности включить трансляцию российского канала в государственную цифровую телесеть Аргентины.

Она считает, что благодаря вещанию российского канала «все аргентинцы смогут узнать настоящую Россию, а все россияне смогут узнать настоящую Аргентину, а не такую, какой ее хотят изобразить некоторые международные средства массовой информации». Киршнер добавила, что новости из первых рук, тем более в такие моменты, когда в мире сложная ситуация, крайне необходимы.

По мнению Путина, запуск российского канала позволит жителям Аргентины понять Россию, способствуя сближению народов двух стран. Путин напомнил, что вещание канала в Аргентине является совместной двухсторонней инициативой, пишет ТАСС.

«Причем это первый случай подключения иностранного СМИ в государственную аргентинскую эфирную сеть, которая до сих пор объединяла лишь национальные каналы... В вашей стране появится солидный и достоверный источник сведений о происходящем в России и мире», – добавил президент РФ.

Он поздравил аргентинцев с началом прямого вещания телеканала и пожелал всем зрителям «мира, здоровья и благополучия». Путин также подчеркнул, что жесткие информационные войны и попытки некоторых участников международных отношений установить «монополию на правду» стали приметой времени.

«Право на получение информации – одно из самых и неотъемлемых для человека. С ускоренным развитием электронных СМИ эта сфера приобрела огромное значение, стала грозным оружием, позволяющим при желании манипулировать общественным мнением. Приметой времени стали жесткие информационные войны, попытки некоторых стран международной жизни установить «монополию на правду» и использовать это в своих интересах», – подчеркнул Путин.

По его словам, именно в таких условиях особо востребованными становятся альтернативные источники информации. «Именно таким является канал «Россия сегодня», который не применяет методов агрессивного навязывания другим своей точки зрения, всегда открыт для дискуссий, предлагает своему зрителю широкую палитру мнений по вопросам политики, общественной жизни, истории и культуры, предоставляет людям возможность самим судить о происходящем и делам соответствующие собственные выводы»,– отметил президент РФ.

Телеканал RT на испанском языке стал первым иностранным каналом, который начал круглосуточное вещание в Аргентине в рамках программы по развитию цифрового телевидения Television Digital Abierta. Это стало возможным благодаря подписанию соглашения о сотрудничестве в области массовых коммуникаций по итогам российско-аргентинских переговоров на высшем уровне в июле 2014 года. Тогда президент РФ поблагодарил власти Аргентины за возможность предоставления вещания каналу в этой стране.

RT на испанском будет доступен в формате круглосуточного эфирного вещания для более чем 80% населения страны. Испаноязычный канал RT начал вещание в декабре 2009 года, став первым телеканалом из России, вещающим на испанском языке по всему миру. Это событие было отмечено номинацией престижной британской премии Broadcast Digital Awards 2010 в категории «Лучший запуск канала». RT на испанском представлен более чем в 600 кабельных сетях в Испании и странах Латинской Америки.

Буэнос-Айрес, Станислав Еременко

Буэнос-Айрес. Другие новости 09.10.14

Пресса: новый генсек НАТО был связан с КГБ. Йенс Столтенберг – креатура Меркель и вполне удобен Москве. / Грузинский джихадист грозит «вторжением в Россию». / Киев обнародовал новые тарифы на транзит газа. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки