российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Душанбе сотовые операторы отключили услугу SMS из-за угрозы митинга оппозиции

Сотовые операторы Таджикистана отключили передачу SMS-сообщений в Душанбе из-за угрозы митинга оппозиции, намеченного на пятницу 10 октября.

По информации источника в одной из крупнейших сотовых компаний республики, возможность обмениваться SMS отключена по указанию властей, ожидающих во второй половине дня митинга оппозиционной «Группы 24» с требованием отставки президента страны Эмомали Рахмона. Вместе с тем официально службы поддержки операторов объясняют невозможность отправлять SMS «техническими проблемами», передает «Интерфакс».

По словам неназванного представителя руководства одной из сотовых компаний, указание от Службы связи отключить до особого распоряжения SMS-сервисы было получено вчера вечером. Причину чиновники не объяснили. В компании не могут сказать, как долго продлится отключение.

Со своей стороны глава МВД Таджикистана Рамазан Рахимзода заявил, что силовые структуры республики не допустят «антиконституционных собраний и шествий в столице и везде, пресекут всяческие попытки провокаторов дестабилизировать обстановку в стране», передает ТАСС.

3 октября в таджикских соцсетях появились призывы прийти на митинг под названием «Таджикистан требует перемен» 10 октября после полудня, т.е. сразу после пятничной молитвы. Предлагаемые активистами лозунги звучат так: «Таджикистан без Рахмона!", «За честные выборы!" и «За достойную жизнь!". После этих призывов в Таджикистане было заблокировано более 200 сайтов, в том числе Facebook*, «ВКонтакте», YouTube, «Википедия» и новостные российские сайты. Согдийская область на севере республики при этом была отключена от интернета полностью и до сих пор остается без доступа ко всемирной сети.

Созданная таджикским бизнесменом Умарали Кувватовым «Группа 24» накануне была признана Верховным судом экстремистской организацией. Ее сайт теперь будет официально заблокирован, а любые материалы «Группы» теперь запрещено ввозить в Таджикистан или изготавливать на территории самой республики.

Душанбе, Наталья Аникина

Душанбе. Другие новости 10.10.14

Жестокий розыгрыш: фальшивый больной Эболой вызвал панику на борту самолета US Airways (ВИДЕО). / Госдума не решилась назвать геноцид в Донбассе геноцидом. Российский парламент обратился к миру с предложением расследовать преступления на Украине. / Санкции не являются причиной экономического кризиса в России. Нобелевский лауреат по экономике о мировом рынке углеводородов и отрицательном росте ВВП РФ. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках