российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Полиция очищает центр Гонконга от палаток и баррикад «китайского майдана» И вежливо извиняется за применение силы

Полиция Гонконга третий день вытесняет участников «Оккупай Сентрал» с центральных улиц. Ночью на среду в городе произошли новые серьезные столкновения правоохранителей с демонстрантами: западные СМИ сообщают о нескольких раненых и 45 задержанных. Администрация пытается сочетать силовые методы с уговорами: протестующим предложили самостоятельно очистить центр города и перенести акцию в парки «Тяньма» и парк Виктории. Заодно чиновники и полицейские регулярно приносят извинения за применение силы.

По данным AFP, борьба за центр Гонконга в ночь на среду развернулась на одной из улиц в районе муниципалитета после того, как демонстранты попытались возвести здесь новые баррикады. В течение часа полиция с помощью спецсредств разблокировала улицу, задержав 45 человек.

Среди пострадавших оказались некоторые журналисты. «Я пытался сказать им, что я репортер, но они не слушали меня» – приводит «Немецкая волна» рассказ интернет-журналиста Даниэля Ченга. У репортера зафиксированы травмы шеи и спины. Он был освобожден только тогда, когда смог показать сотрудникам правопорядка свою удостоверение. Руководство полиции позже выпустило заявление, в котором пообещало расследовать чрезмерное применение силы со стороны своих сотрудников.

Демонстранты «оккупируют» центральные улицы Гонконга уже 18 дней. Полицейская операция началась три дня назад, после того, как глава Гонконга Лян Чжэньин заявил, что у Occupy Central «почти нулевые шансы» как-либо повлиять на позицию официального Пекина по поводу формата выборов 2017 года. Администрация Гонконга предложила митингующему населению освободить центральные улицы и перенести акцию. «Правительство 13 октября, предложило им использовать для этого достаточно большие площадки в парке «Тяньма», на набережной Центрального и Западного округа, в парке имени королевы Виктории и в других местах, где они не будут создавать препятствия для движения транспорта и мешать жизни рядовых граждан» – поясняет китайское правительственное агентство «Синьхуа». После того, как участники Occupy Central отвергли предложение властей превратить «китайский майдан» во что-то наподобие политического хиппи-фестиваля в городском парке, полиция начала силой выдворять активистов.

«Активисты движения «Оккупируй Централ» уже в течение нескольких недель занимают основные дороги в городе, что оказало значительное влияние на жизнь города во многих сферах: наблюдаются пробки на дорогах, создаются неудобства для граждан, спешащих на работу и на учебу, отмечается значительное сокращение доходов в транспортной сфере, местная торговля несет убытки» – пожаловался глава администрации Гонконга.

Напомним, что демонстранты в Гонконге требуют изменить предложенную Пекином процедуру проведения выборов главы исполнительной власти Гонконга, которые состоятся в 2017 году. Власти КНР впервые разрешили предоставить гонконгцам право выбрать главу местной администрации путем всенародного голосования при условии, что кандидатов будет не больше 2-3 человек и все они должны будут пройти через фильтр коллегии выборщиков, подконтрольной властям КНР.

Гонконг, Алексей Усов

Гонконг. Другие новости 15.10.14

В Белоруссию перебросят полк российских истребителей Су-27. / Впервые за семь лет Южная и Северная Кореи проводят переговоры на генеральском уровне. / В Белграде за срыв футбольного матча задержан брат премьера Албании (ФОТО, ВИДЕО). Беспилотник с флагом стал причиной потасовки между игроками и болельщиками. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки