российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США потратили миллионы долларов на соцпособия нацистским преступникам Четверо бывших охранников концлагерей до сих пор живут за счет Минюста США

Минюст США с 1979 года потратил миллионы долларов на социальные пособия депортированным в Европу нацистским преступникам, в том числе бывшим охранникам концлагерей. Их депортировали из Штатов, но взамен американские власти гарантировали нацистам социальные выплаты. Сейчас представители Минюста заявляют, что пособия не использовались в качестве стимула, чтобы убедить нацистских преступников добровольно покинуть Северную Америку.

О финансовой помощи американских властей нацистским военным преступникам сообщило агентство Associated Press (цитируется по переводу Lenta.ru). С 1979 года по крайней мере 38 из 66 предполагаемых военных преступников-нацистов и охранников концлагерей получали социальные выплаты. Четверо из них до сих пор живут в Европе и получают пособия от министерства юстиции США.

По документам Управления социального обеспечения США, к марту 1999 года на пособия выдворенным из страны нацистам было потрачено около 1,5 миллиона долларов. С тех пор эта сумма выросла в несколько раз.

Точные размеры выплат управление отказалось предоставить, однако в ведомстве подтвердили факт платежей семи предполагаемым преступникам, которые уже умерли. Еще один человек рассказал о пособиях агентству лично.

AP, ссылаясь на комментарии еще живых получателей пособия «за депортацию», утверждает, что выплаты были предложены нацистам, чтобы убедить их покинуть Америку добровольно и без привлечения внимания СМИ. Пресс-секретарь Минюста США Питер Карр отверг эту версию о мотивах «пособия карателям».

Вашингтон, Алексей Усов

Вашингтон. Другие новости 19.10.14

В Венеции речной трамвайчик пробили бревна после столкновения с пристанью (ФОТО). Семь человек получили ранения. / Еще один итальянский подросток подвергся зверскому изнасилованию. На этот раз спортивным снарядом в спортзале и тоже...«в шутку». / В Риме еще одному итальянцу откусили ухо. С начала лета это уже второй случай, а «майки тайсоны» становятся визитной карточкой итальянской столицы. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки