российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
После налога на СМС власти Венгрии хотят ввести поборы за пользование интернетом. Тысячи недовольных венгров вышли на протест

В столице Венгрии Будапеште тысячи человек в воскресенье вышли на протестную акцию, требуя от правительства отказаться от планов ввести налог на пользование интернетом. По мнению манифестантов, введение подобного налога ограничит демократические права и свободы.

Протестующие, скандировавшие «Освободите Венгрию», собрались у главного офиса правящей партии «Фидеш». Несмотря на присутствие полицейских, некоторые из демонстрантов бросали в направлении здания старые компьютерные запчасти, в результате чего было разбито несколько окон, сообщает BBC. Организаторы акции заявили, что протесты будут продолжены во вторник, 28 октября, если законопроект о введении налога на интернет не будет отозван.

Власти Венгрии хотят ввести сбор за сетевой трафик в размере около 0,5 евро за 1 Гб. По расчетам Минэкономики Венгрии, это должно приносить в бюджет страны около 65 млн евро ежегодно. В то же время венгерские СМИ со ссылкой на экспертов приводят цифру, превышающую эту сумму в десять раз.

Правительство обосновывает необходимость введения налога тем, что, делая звонки через интернет, люди уклоняются от уплаты телефонных счетов. Критики инициативы полагают, что законопроект направлен на то, чтобы сократить активность оппозиции в интернете.

Ранее венгерские власти, проводящие политику жесткой экономии в связи с экономическим кризисом в стране, ввели налог на СМС-сообщение. Побор составляет 2 форинта за 1 СМС или за минуту телефонного разговора и не должен превышать 700 форинтов в месяц для физических лиц и 2,5 тыс. форинтов для юрлиц, передает «Интерфакс». По оценкам чиновников, этот налог за 9 месяцев текущего года принес в бюджет 42 млрд форинтов.

Будапешт, Наталья Петрова

Будапешт. Другие новости 27.10.14

Константин Ремчуков: Холодной войне быть. Американской и российской политической элите это выгодно. / Британская газета: Путин предложил Западу мрачный выбор. «Цель валдайской речи – признать ухудшение отношений с США и подвести черту». / Партия Яценюка с минимальным отрывом лидирует на выборах в украинскую Раду. После обработки 25,71% протоколов Блок Порошенко отстает всего лишь на 0,04%. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках