российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Американский банкир получил 30 лет за инсценировку своей смерти и кражу $72 миллионов

Вашингтон, Октябрь 29 (Новый день – Новый Регион, Алексей Усов) – Окружной суд в США приговорил к 30 годам лишения свободы бывшего советника по инвестициям Обри Ли Прайса за мошенничество: он присвоил десятки миллионов долларов, а затем объявил себя умершим.

Прайс незаконно получил $21 млн, принадлежавших банку Montgomery Bank & Trust в Джорджии, фальсифицируя выписки с банковских счетов. Кроме того, финансист присвоил $51 млн со счетов более чем 100 инвесторов инвестиционных фондов, которыми он управлял, так же прикрываясь поддельными документами, приводит «Право.ру» информацию Reuters.

Финансист-мошенник в прошлом был протестантским пастором. Когда его махинации вскрылись, он инсценировал свою смерть. В 2012 году женатый отец четверых детей оставил несколько предсмертных записок с заявлениями о том, что он хочет утопиться. Затем его видели садящимся на паров во Флориде. Вскоре он был объявлен мертвым. Спустя полтора года Прайса «воскресила» банальная проверка личности дорожным контролем. Его сразу задержали и арестовали.

Он пошел на сделку со следствием, пообещав рассказать всю известную ему информацию и признав вину по трем пунктам в обмен на установление максимального срока лишения свободы в 30 лет и отмену обвинений по 16 пунктам.

Его правопреемница, обязанная собрать как можно больше средств для возврата инвесторам, смогла вернуть вкладчикам только $3,3 миллиона. Из этих средств $1,8 млн были получены по страховке Прайса, впоследствии сумму пришлось вернуть страховой компании.

В мире. Другие новости 29.10.14

Евросоюз пригрозил России новыми санкциями за признание выборов в ДНР и ЛНР. / Потери российских банков на Украине могут достигать $25 млрд. / Американский грузовик снабжения МКС взорвался на старте (ВИДЕО). Часть двигателей ракеты Antares были произведены в СССР 70-х годов, а топливные баки первой ступени – на Украине. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках