российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Меркель увидела в политике Кремля угрозу для европейских стран Под «ударом Москвы» могут оказаться Грузия, Молдавия и Балканы, предупредила канцлер Германии

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила об опасности политики Кремля в отношении Украины для европейских стран. В контексте нынешних действий Москвы она отметила особые риски для Грузии, Молдавии, Сербии и других балканских стран. Об этом Меркель заявила во время визита в Институт международной политики Лоуи в Сиднее в понедельник, 17 ноября.

Меркель напомнила о крушении малазийского «Боинга» на востоке Украины и подчеркнула, что украинский кризис выходит за рамки регионального явления: «На этом примере мы видим, что он касается нас всех».

Канцлер ФРГ подчеркнула, что Россия по-прежнему воспринимает Украину как свою сферу влияния, и обвинила Москву в грубом нарушении международного права, передает «Немецкая волна».

По словам Меркель, президент РФ Владимир Путин отказывается от решения украинского конфликта, при котором уважалась бы точка зрения всех сторон и использовались бы демократические и правовые средства. Она считает, что Путин делает ставку на закон силы, пренебрегая силой закона. По словам Меркель, эта политика началась с «аннексии» Крыма и теперь продолжается во влиянии Москвы на события на востоке Украины.

«После двух мировых войн и холодной войны это (действия Кремля – прим. ред.) ставит под вопрос европейский миропорядок», – заявила канцлер. Меркель подчеркнула, что не хочет возрождения гэдээровских времен, когда ничего не происходило без одобрения Москвы. По словам канцлера, это противоречит западным ценностям.

Канцлер ФРГ указала в связи с политикой Кремля на особые риски для Молдавии, Грузии, Сербии и других балканских стран, передает Reuters.

Меркель также призвала Евросоюз и США придерживаться единой линии в отношениях с Россией. По ее словам, ЕС не оставит попытки найти дипломатические решение украинского конфликта вместе с Москвой. Одновременно Евросоюз не собирается, как отметила глава правительства Германии, отказываться и от режима санкций, пока в них будет необходимость, передает AFP. При этом канцлер признала, что при введении экономических санкций необходимо учитывать их негативное влияние на собственную экономику.

Меркель предупредила, что не ждет скорого разрешения конфликта с Россией, и призвала проявить терпение ради достижения определенного политического эффекта. Возможность урегулирования украинского кризиса военным путем канцлер ФРГ в очередной раз исключила.

Накануне на пресс-конференции после встречи с премьером Австралии Тони Абботтом Меркель призвала продолжить переговоры с российским президентом Владимиром Путиным, несмотря на его позицию в украинском кризисе. "Важно использовать любую возможность для диалога», – цитирует Меркель dpa.

Канцлер ФРГ провела переговоры с Путиным в рамках саммита G20, который проходил 15-16 ноября в Австралии. Меркель отказалась раскрывать детали разговора и отметила только, что обсуждалась ситуация на Украине в целом.

Сидней, Светлана Петрова

Сидней. Другие новости 17.11.14

Львовские вареники убили победительницу конкурса по поеданию вареников. / В Таиланде взбесившийся слон убежал в джунгли с российскими туристами на спине. / Британский премьер обещает мировой финансовый кризис. «Еврозона балансирует на грани третьей волны экономического спада и безработицы». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки