российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Белоруссии ввели 30-процентный налог на покупку валюты Чтобы не допустить спекуляций на валютном рынке

В Белоруссии введен временный 30-процентный сбор при покупке валюты гражданами и предприятиями. Об этом сообщает в пятницу Национальный банк страны.

Финрегулятор объяснил введение такой меры возросшим спросом на иностранную валюту на внутреннем валютном рынке. Предприятия и банки будут уплачивать сбор при покупке валюты на бирже, граждане – в виде комиссии при покупке в банках. Вырученные средства будут направляться в бюджет.

В сообщении подчеркивается, что подходы к курсообразованию на внутреннем валютном рынке останутся неизменными и любой гражданин сможет совершать покупку и продажу валюты без ограничений. Предприниматели и предприятия смогут делать это на Белорусской валютно-фондовой бирже.

Кроме того, в рамках антикризисных мер «по недопущению развития негативных тенденций на валютном и финансовом рынках Белоруссии» регулятор увеличил до 50% норму обязательной продажи валютной выручки для предприятий-резидентов. При этом временно приостанавливаются операций покупки-продажи иностранной валюты субъектами хозяйствования – резидентами РБ на внебиржевом валютном рынке.

Также Национальным банком повышены до 50% годовых процентные ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки ликвидности банков, что, в свою очередь, приведет к пропорциональному увеличению ставок по депозитам в национальной валюте.

В числе прочих мер – введение всеми крупными белорусскими банками срочного гарантированного сберегательного вклада с механизмом индексации рублевых сбережений при изменении обменного курса нацвалюты Белоруссии.

В Нацбанке РБ рассчитывают, что «принятые меры позволят повысить привлекательность сбережений в белорусских рублях, сбалансировать валютный рынок в условиях повышенного спроса на иностранную валюту и не допустить роста спекулятивных настроений».

Минск, Наталья Аникина

Минск. Другие новости 19.12.14

ЕС опубликовал полный перечень санкций против Крыма: под запрет попали поставки зажигалок и космических кораблей. / Михаэль Дорфман: «Кремлевская пропаганда» срабатывает не везде. США и Россия живут в рамках одной модели. / Отели Египта и Турции объявили о скидках для российских туристов. Снижение стоимости тура на 20% не покрывает рост цен из-за падения рубля, считают эксперты. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки