российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В столице Косово ранены 80 человек Из-за попытки рейдерского захвата сербского горного завода

В столице Косово – самые крупные за несколько лет беспорядки. Число раненых в Приштине достигло 80 человек, из них 56 – полицейские. В числе митингующих – местные политики и даже мэр столицы. Поводом стали неудачная попытка рейдерского захвата горно-металлургического комбината, принадлежащего сербам и требования албанцев отправить в отставку косовского министра по делам беженцев, серба Александра Яблоновича.

Беспорядки в Приштине начались во вторник, сообщает РИАН. Поводом стал отказ косовского правительства «национализировать» горно-металлургический комбинат «Трепча», принадлежащий Сербии. Сербские представители в Косово и официальный Белград активно противодействуют готовящемуся решению.

Беспорядки начались с того, что около двух тысяч албанских националистов – сторонников «окончательного решения сербского вопроса» – попытались прорваться к зданию правительства. Их встретили полицейские кордоны. В полицию полетели камни и «коктейли Молотова». Албанских радикалов возглавляли местные политики: среди задержанных оказался мэр Приштины Шпенд Ахмети. При этом сам Ахмети заявил журналистам, что его задердали по ошибке.

Кроме национализации сербского завода радикалы требуют отставки косовского министра по делам беженцев, этнического серба Александра Яблоновича. Яблонович вызвал ненависть албанских националистов, назвав их дикарями. Ранее группа албанцев не пустила сербских паломников в православную церковь в Дяковице. Радикалы объяснили это тем, что среди паломников были «виновные в военных преступлениях», – т.е. сербские военнослужащие и полицейские, несшие службу в этом крае до 1999 года. Яблоновича заставили извиниться перед албанцами за «дикарей», напоминает RT, но тем оказалось мало.

Белград, Алексей Усов

Белград. Другие новости 28.01.15

Снежный шторм лишил Нью-Йорк 200 миллионов долларов. / Отключение России от SWIFT – первый шаг к заморозке корреспондентских счетов. / Россия сползла на 143-е место в рейтинге свободных экономик мира. Ситуация в Белоруссии и Украине ещё хуже. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки