российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Посол ФРГ в США сообщил об отказе Обамы поставлять оружие Украине

Президент США Барак Обама принял решение не поставлять Украине летальное оружие после февральской встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Об этом рассказал посол ФРГ в Вашингтоне Петер Виттиг в интервью AP.

По словам немецкого дипломата, Обама согласился с Меркель в том, что важно «дать возможность продолжающимся дипломатическим и политическим усилиям» по преодолению военного конфликта на востоке Украины, передает «Немецкая волна».

По мнению Виттинга, «мы должны тщательно взвесить, не станет ли это (поставка оружия украинской армии – прим. NDNews.ru) дополнительным элементом, который может быть использован руководством России как предлог и послужит спусковым механизмом для ответной реакции».

Администрация американского президента пока не прокомментировала слова немецкого дипломата. Сам Обама после встречи с Меркель заявлял, что «возможность поставки летальных оборонительных вооружений является одним из тех вариантов, который рассматривается», но «решение еще не принято».

Напомним, что на прошлой неделе группа американских конгрессменов призвала президента США направить летальное оборонительное оружие Украине. В письме, подписанном 11 видными членами Демократической и Республиканской партий, отмечается, что действия России на Украине являются «выходящим за все рамки нарушением международного права». По мнению конгрессменов, недавнее прекращение огня только позволило ополченцам закрепиться на занятых территориях.

Обращаясь к Обаме, конгрессмены призывают его «незамедлительно одобрить дополнительные меры для поддержки Украины, включая передачу летального оборонительного оружия украинским военным, с тем, чтобы Украина могла защитить свою суверенную территорию». По мнению конгрессменов, подобный шаг – единственная возможность «сдержать и предотвратить дальнейшую агрессию» России.

Напомним, ряд американских политиков уже давно требуют от Обамы начать поставки вооружений Украине, обвиняя американского президента в нерешительности. Сам президент США неоднократно говорил, что он рассматривает возможность поставок оружия Киеву, если дипломатические методы не смогут разрешить конфликт на востоке Украины.

Киев и его союзники на Западе не раз обвиняли Россию «во вторжении российских войск на Украину», но Минобороны РФ всегда опровергало эту информацию. Президент РФ Владимир Путин в свою очередь призвал США и западные страны предъявить доказательства вмешательства Москвы в военный конфликт на востоке Украины, прежде чем выставлять ничем неподтвержденные обвинения.

Вашингтон, Наталья Аникина

Вашингтон. Другие новости 10.03.15

Россиянам разрешат въезжать в Турцию по внутренним паспортам. / Президент Ассоциации итальянских промышленников в России: эмбарго ошибочно, а от санкций выигрывают американцы. / Бывший папский нунций в Российской Федерации дал показания о похищении и убийстве Альдо Моро (ФОТО). Его обязал к этому понтифик. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки