российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В субботу земляне увидят самое короткое лунное затмение за столетие

В субботу, 4 апреля, жители Земли смогут увидеть самое короткое за последние сто лет полное лунное затмение. Оно начнётся в 06:01 часов по времени Восточного побережья (13:16 по московскому времени) и продлится всего-навсего около 5 минут. Но, к сожалению, на большей части территории России небесное явление в полной красе, а то и вовсе не получится увидеть.

Жители и гости РФ увидят лунное затмение, когда оно будет в заключительных фазах, ближе к горизонту после захода Солнца. Лучше всего рассмотреть природное явление смогут жители Америки, запада Китая, Индии и Азии, пишет «Собеседник».

Полное лунное затмение случается, когда Луна, Земля и Солнце оказываются на одной оси и естественный спутник входит в отбрасываемую Землёй тень. Из-за того, что Луну достигают солнечные лучи, которые проходят по касательной к поверхности Земли и рассеиваются в играющей роль гигантской линзы атмосфере, спутник Земли приобретает тёмно-красный цвет. Добавим, что это затмение будет третьим из четырёх лунных затмений, которые прошли за период с 15 апреля 2014 года по 28 сентября 2015 года.

Как правило, лунные затмения сопровождают солнечные и наоборот. Напомним, 20 марта, состоялось первое в наступившем календарном году солнечное затмение. Второе событие такого рода ученые ждут 13 сентября.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 02.04.15

К китайской альтернативе МВФ присоединились страны-лидеры ЕС, Южной Америки и Скандинавии. Уже 52 страны решили избавиться от безальтернативной финопеки МВФ, Всемирного банка и США. / Культовый кинотеатр итальянской порнозвезды преобразуют...в мечеть (ФОТО). Мусульмане Бангладеш выкупят недвижимость у наследников Моаны Поцци. / Всемирный банк озвучил три сценария рецессии в России. По мнению экспертов, позитивных изменений россияне дождутся в 2016 году. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках