российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Россиян из воюющего Йемена заберут два авиалайнера МИД РФ рассчитывает, что Саудовская Аравия сдержит слово и позволит совершить перелет

Россия эвакуировала из йеменского Адена собственных граждан и граждан ряда других стран, в том числе СНГ. Работа российского консульства в этом городе приостановлена. Об этом Министерство иностранных дел РФ сообщило сегодня, 2 апреля.

Сотрудники Генконсульства РФ вместе с 20 постоянно проживающими в Йемене россиянами, а также гражданами стран СНГ и представителями других государств, пожелавшими покинуть страну, выехали из второго по значению города Йемена – Адена – на борту корабля ВМФ России в Джибути для дальнейшей отправки в Россию. «Среди них – украинцы, белорусы, узбеки, а также египтяне, иорданцы и ливийцы. В составе группы эвакуированных находятся 10 детей. Жертв и пострадавших при эвакуации нет», – сообщает МИД РФ.

Как сообщает дипломатическое ведомство, в Адене продолжают идти ожесточенные бои. «По информации СМИ, наше Генконсульство, как и другие пустующие здания, было разграблено мародерами. – Говорится в официальном сообщении МИДа. – На 1 апреля была запланирована эвакуация воздухом из столицы Йемена Саны 150 граждан Российской Федерации, включая часть сотрудников Посольства. В числе отъезжающих также должны были быть граждане ряда иностранных государств. Однако, несмотря на полученные от Саудовской Аравии гарантии беспрепятственного и безопасного пролета нашего самолета до Саны, его вхождение в воздушное пространство Йемена было заблокировано ВВС Саудовской Аравии. В результате предпринятых активных дипломатических усилий военные и политические власти Королевства дали заверения, что российские рейсы в Сану не будут иметь затруднений при выполнении поставленных перед ними гуманитарных задач. Сегодня, 2 апреля, в Сану должны прибыть два российских самолета. Ожидаем, что саудовская сторона выполнит свои обязательства».

Напомним, на прошлой неделе международная коалиция с участием Саудовской Аравии и других стран Персидского залива, а также Египта, Иордании и Судана начала в Йемене военную операцию против сторонников движения «Ансар Аллах» (хуситов), контролирующих большую часть территории страны, в том числе Сану.

Как писал «Новый Регион», военную операцию начали вооруженные силы Саудовской Аварии, Кувейта, Бахрейна, ОАЭ и Катара в ночь на четверг, 26 марта. Прежде всего были нанесены авиаудары по аэропорту столицы Йемена Саны и нескольким военным объектам. Саудовская Аравия заявила о готовности привлечь к операции 100 боевых самолетов и 150 тысяч военнослужащих.

Боевые действия начались сразу после заявления Совета сотрудничества государств Персидского залива о готовности «откликнуться на просьбу президента Абд Раббу Мансура Хади и защитить законную власть в Йемене от боевиков-хуситов». Позднее о желании присоединиться к арабской коалиции объявили также Пакистан, Иордания, Судан, Марокко. Ранее президент Йемена Абд Раббо Мансур Хади покинул страну из-за приближения хуситов к Адену, где он скрывался от повстанцев в президентском дворце. По последним данным, президент покинул пределы страны на лодке. Днем ранее йеменский президент попросил в Совбез ООН одобрить проведение военной операции, чтобы защитить страну от наступления хуситов.

Представители хуситов в Йемене в свою очередь заявили, что готовы дать отпор «агрессии» со стороны арабской коалиции и предупредили об угрозе возникновения широкомасштабной войны в регионе.

Аден, Сана, Джибути, Иван Гридин

Аден, Сана, Джибути. Другие новости 02.04.15

Добровольцев Новороссии будут обучать инструкторы «Росгосцирка». С лета в ДНР и ЛНР российские артисты будут учить население республик и готовить выступления на фронте и в тылу. / Нелегал из Киргизии похитил и изнасиловал 7-летнюю жительницу Мытищ. / В ЕС закрытие крымско-татарского телеканала АТР назвали «нарушением права на свободу слова». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках