российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Лукашенко: Россияне не настолько глупы, чтобы посылать войска в Донбасс Президент Белоруссии пролил свет на состав воющих сторон

Белоруссия не станет частью России, и российское руководство никогда не ставило такой вопрос. Такое заявление в ходе интервью американскому медиахолдингу «Блумберг» (Bloomberg) сделал президент Белоруссии Александр Лукашенко, сообщает пресс-служба главы государства. Глава Белоруссии также поделился своими идеями по решению конфликта на Украине и высказал отношение к позиции России в данном вопросе. Александр Лукашенко также раскрыл известные ему факты о соотношении и составе противоборствующих на территории соседнего государства сил.

Александр Лукашенко отметил, что в России, по его мнению, достаточно политиков, которые «мыслят имперски и иначе не видят, как то, что Беларусь должна быть неким северо-западным краем». «На это мы даем конкретный ответ: мы не будем северо-западным краем. Как и не будем никогда, как я это понимаю, конфликтовать с Россией! Никогда Путин не ставил передо мной вопроса: вот, слушайте, вы, давайте, забудьте про свою независимость, вы будете губернией Российской Федерации. Он знает, как я на это отреагирую. Поэтому никогда не было такого обсуждения», – заверил журналистов американского медиахолдинга лидер Беларуси.

Александр Лукашенко сообщил, что в последний раз эту тему он обсуждал с Владимиром Путиным через год после его переизбрания на пост главы России. Белорусский лидер подчеркнул, что Путин демонстрировал открытость к партнерству и укреплению добрососедских отношений, а о посягательствах на независимость Беларуси и намеков не было.

«Путин сказал: «Нам не надо подчинить, захватить какую-то страну, в том числе Беларусь, нормальная страна, развивается, среднеевропейское государство (дословно говорю), в дружественных отношениях. Вы абсолютно не посягаете на какие-то принципы Российской Федерации. Чего нам нужно еще? Вы живете в своей квартире, мы живем в своей, но, в то же время, мы братья, мы родные люди, мы ходим друг к другу в гости». Вот такое было обсуждение. Нормальное, по-моему», – приводит слова белорусского лидера «БелТА».

Александр Лукашенко твердо уверен, что Россия никогда не пойдет войной на Беларусь: «У руководства России нет повода даже плохо в нашу сторону смотреть. Его россияне не поймут. Чего против нас воевать? Нет причин. Поэтому я даже не думаю так, что Россия будет воевать против Беларуси. Но я еще раз подчеркиваю: кто бы ни пришел к нам с мечом, тот от меча и погибнет. Мы будем воевать против европейцев, американцев, россиян – кого угодно, если они поставят перед собой цель завоевать этот кусок земли, на котором должны жить белорусы», – заявил Лукашенко.

Он также постарался заверить журналистов, что у Владимира Путина отсутствуют имперские замашки. «На Западе бытует мнение, что Владимир Путин хочет какую-то империю восстановить. Он – по сути другой человек. Он не будет стремиться к восстановлению некой империи. Но если кто-то уж слишком будет зарываться и кивать пальцем в сторону России, да еще и дубиной размахивать, то даже не только Путин (у россиян такой менталитет), что на дубину Россия ответит. Поэтому с Россией надо быть аккуратными, – отметил президент Белоруссии. – Нет у Путина желания чего-то там захватить. Он современный человек и понимает, что в современное время это очень опасно».

Кроме того, Лукашенко особо подчеркнул, что упреки о вмешательстве во внутренние дела соседних стран можно адресовать не только России, но и американцам, Евросоюзу и другим. «Что вам надо было в Ливии, в Ираке, в других частях? Там жизненно важные ваши интересы. Точно так заявляет и Россия. У нее жизненно важные интересы в Грузии, других соседних республиках, – сказал президент. – Такой образ, если можно сказать, такое поведение характерно для всех больших государств. Они почему-то считают, что, чтобы сохраниться гигантскими государствами и продвигать свои интересы где-то, обязательно надо над кем-то довлеть. Поэтому упрекать Россию в этом нельзя». Александр Лукашенко также добавил, что после украинских событий отношения Беларуси с Россией никак не изменились.

Что же касается проблемы на Украине, белорусский лидер видит ее решение исключительно в мирном поле, а момент для сохранения целостности страны еще не упущен. «Я считаю, что силового решения этой проблемы нет. Это будет много крови, будет эскалация конфликта. Поэтому я за мирное решение этого вопроса. И всячески способствовал, чтобы этот мир там наступил, – Сказал глава белорусского государства. – Я считаю, что сегодня не упущен момент. И ради того, чтобы Украина осталась единой и целостной, надо выполнить минские соглашения, под которыми стоят подписи и руководства Украины».

В качестве одного из действенных шагов, который позволит ускорить урегулирование конфликта на Украине, белорусский лидер назвал закрытие границы между Россией и Украиной. «Поэтому здесь ряд шагов надо предпринимать – садиться с ними за стол переговоров, договариваться. Тем более ясно, о чем договариваться. Надо изменения в Конституцию. И выходить на границу Украины с Россией, закрывать ее. Россия, кстати, не против этого», – добавил белорусский лидер.

Отвечая на вопрос, что бы президент Белоруссии делал на месте Владимира Путина, Александр Лукашенко отметил, что ни в коем случае, особенно сейчас, когда наметились тенденции к разрешению конфликта, не делал бы шаги к эскалации этого конфликта. «Я бы делал все для того, чтобы там сохранился мир, для того, чтобы Украина осталась целостным и единым государством. И сделал все для того, чтобы хотя бы с течением определенного времени народы Украины и России забыли об этом конфликте», – сказал глава белорусского государства, добавив, что до наступления мира в Украине еще далеко.

По словам Александра Лукашенко, больше всего его настораживает то, что к минским соглашениям, переговорному процессу открыто не были подключены Соединенные Штаты Америки. «Я считаю, что без американцев в Украине невозможна никакая стабильность. Встречаясь с представителями США, я настоятельно доводил до них эту точку зрения, заявляя, что я не знаю, чего хотят американцы здесь, в Восточной Европе, в Украине в частности, но, если американцы хотят, чтобы здесь был мир и стабильность, они немедленно должны подключиться к этому процессу», – заявил белорусский лидер.

В то же время Александр Лукашенко считает, что поставки Украине серьезных вооружений из США станут толчком к эскалации конфликта. Он уверен, что Россия будет вынуждена отреагировать: «Когда появится там сильный игрок, пусть через поставки оружия, естественно, и специалистов (а многие уже заявляют о том, что там есть специалисты США по вооружениям, которые обучают украинскую армию, да и Порошенко об этом говорит), вы просто спровоцируете Россию», – отметил глава белорусского государства.

Что касается вопроса об участии россиян в конфликте в Донбассе, то Александр Лукашенко отметил: «Россияне не настолько глупы, чтобы посылать туда войска и подставляться». «Достаточно желающих в России поехать туда воевать, классных специалистов военных, прошедших определенную подготовку. И приехать в Донбасс, за деньги или из идейных соображений. Их тысячи, приехавших из России. И не только из России. Я информирован о том, что там появлялись люди и из Беларуси, зарабатывали деньги. Но упрекать Россию в том, что там регулярные российские части присутствуют, – это неправильно», – считает Лукашенко.

Минск, Павел Зубков

Минск. Другие новости 02.04.15

Екатеринбуржцы собирают подписи за концерт «Металлики». / «Дело египетских врачей», едва не убивших девочку, может стать юридическим прецедентом на Урале. Если следствие решит массу вопросов. / Президент Эстонии: НАТО и евро уберегут Прибалтику от «украинского сценария». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках