российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Новый президент Польши ратует за размещение военных баз НАТО Бронислав Коморовский признал победу оппозиционера Анджея Дуды

Президент Польши Бронислав Коморовский признал свое поражение на выборах. «Не удалось на этот раз. Так решили граждане свободной демократической Польши», – цитирует его слова ТАСС. Его оппонент, представитель оппозиционной партии «Закон и справедливость» Анджей Дуда начал первый день после победы на выборах с раздачи кофе у метро.

В ходе второго тура президентских выборов Дуда, по предварительным данным, опередил действующего польского лидера на 4% голосов. Окончательные итоги выборов Государственная избирательная комиссия подведет в понедельник вечером. Официально Дуда вступит в должность после инаугурации 6 августа.

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков прокомментировал проигрыш Коморовского на выборах президента Польши следующим образом: «Поляки избавились от Коморовского. Ненависти к России оказалось недостаточно для победы на выборах. Урок его коллегам из соседних стран», – написал депутат в своем твитере.

Как отмечает издание Politico, победа Дуды завершила 8-летний период правления партии «Гражданская платформа», что сулит большие перемены во внешней политике Польши. Дуда окажется в противостоянии с премьер-министром Польши Эвой Копач, которая придерживается линии тесного сотрудничества с Брюсселем. Администрация Анджея Дуды скептически относится к ЕС и ориентироваться будет скорее на США, чем на Германию. Кроме того, предвыборные выступления оппозиционного кандидата указывают на то, что Варшава примет более примирительный тон в отношениях с Москвой, передает RT.

Дуда также намерен следовать по пятам венгерского премьер-министра Виктора Орбана в сфере финансовой политики и займов в иностранных банках, пишет Politico. «Все будет не так, как во времена Туска, когда Германия занимала особое место в польской политике», – пояснил глава варшавского исследовательского центра имени Стефана Батория Александр Смолар.

Анджей Дуда придерживается консервативно-религиозных взглядов, пишет в свою очередь ТАСС. В области внешней политики он выступает за оказание поддержки Украине, в том числе военной, и солидарную позицию ЕС по отношению к Москве. Дуда заявлял, что намерен поднять престиж Польши на международной арене.

«Мы должны создавать собственное течение в европейской и мировой политике. Мы 38-миллионный народ в центре Европы, имеем право вести политику и должны гордиться своей историей», – сказал он во время дебатов перед первым туром выборов. Политик активно выступает за появление на территории страны военных баз и инфраструктуры НАТО.

Варшава, Иван Гридин

Варшава. Другие новости 25.05.15

Свердловчанин Сергей Селезень стал самым сильным человеком в мире (ФОТО). Спортсмену покорился вес 343 килограмма. / На пригороды Токио обрушилось мощное землетрясение. Остановлено движение метро. / Китайских чиновников в воспитательных целях сводили в тюрьму к коллегам-взяточникам. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках