российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Китайцы применят беспилотники против списывающих абитуриентов Дроны способны вести видеонаблюдение и точно определять источник радиосигналов

Ради повышения качества образования китайские власти решили применять беспилотные летательные аппараты. Дроны будут выявлять во время вступительных экзаменов недобросовестных абитуриентов, рассчитывающих поступить за счет списывания.

Новая система защиты от списывания впервые будет применена в китайском округе Лоян во время написания гаокао – всекитайских государственных вступительных экзаменов на поступление в вузы, ежегодно решающих судьбу порядка девяти миллионов подростков, передает tjournal.ru. Примечательно, что в Китае, как правило, экзамены проходят вне помещений, на площадях, а их участниками становятся единовременно тысячи человек.

Так, во время тестов в Лояне над абитуриентами на высоте около 500 метров будет парить беспилотник с камерами и датчиками, который позволит отслеживать любую активность экзаменуемых, в том числе, неестественную позу, что может свидетельствовать о списывании. Аппарат также способен определить точное место несанкционированной радиопередачи, на случай, если кто-то решит воспользоваться мобильным телефоном ради подсказки.

Обнаружив подозрительного экзаменуемого, дрон передаст информацию о точном местоположении возможного нарушителя на планшетный компьютер наблюдателя. В связи с тем, что принятые на вооружение беспилотники способны находится в воздухе без подзарядки только полчаса, во время экзаменов планируется использовать поочередно несколько летательных аппаратов.

Отметим, что престиж высшего образования в Китае повышается с каждым годом. Сегодня вузы страны готовы принять на обучение 6,5 млн первокурсников, а число абитуриентов составляет 9 млн человек. В 2014 году во время экзаменов гаокао было выявлено множество случаев использования различных ухищрений для списывания, в том числе и технических – ручки с фотокамерами и потайные наушники.

Списывать при помощи электронных устройств достаточно просто. Абитуриент отправляет фото с экзаменационным заданием, сделанное на скрытую камеру, образованному помощнику и слушает через потайной наушник верные ответы.

Пекин, Иван Гридин

Пекин. Другие новости 05.06.15

ЕС решил продлить санкции в отношении Крыма еще на год. / 1000 сотрудников ФСБ будут ловить в Сети вербовщиков «Исламского государства». Пропагандистские IT-отделы контрразведки создаются в Москве и кавказских республиках. / Украинская политика Кремля непредсказуема. Возобновление боевых действий в Донбассе может стать «красной чертой» для США. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках