российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Исламисты начали чеканить собственный золотой динар Ориентировочный курс валюты ИГ составляет $139

Экстремисты из запрещенной на территории России террористической организации «Исламское государство» (ИГ) приступили к чеканке собственных золотых монет. По данным британской газеты Daily Telegraph, валюта ИГ, под властью которого находятся большая часть Ирака и Сирии, получила имя исламский динар.

Как отмечает ТАСС, за образец формы и названия были взяты золотые монеты, имевшие хождение в 630-х годах, при халифе Османе. На современных монетах имеются надписи с лозунгом ИГ, отсылающее к Корану изображение семи колосьев, а также карта мира, которая, возможно, намекает на мировое господство. Стоимость одного исламского динара по некоторым оценкам, составляет $139.

Сообщения о введении собственной валюты ИГ, которое, по данным ООН, причастно к преступлениям против человечности и совершает этнические и религиозные чистки, появились еще в ноябре прошлого года. По данным СМИ в основу чеканки золотых динаров легли доходы экстремистов от продажи нефти, от рэкета, ограблений банков и похищений людей.

Лондон, Иван Гридин

Лондон. Другие новости 24.06.15

«Нормандская четверка» потребовала свободы действий ОБСЕ на Украине. Главы МИД России, Германии, Франции и Украины заявили о безальтернативности минских соглашений. / Западные эксперты: Санкций недостаточно, чтобы сломить Россию. Для более серьезного давления на Москву требуется обострение кризиса. / США перебросят к границам России танки и тяжелую артиллерию. В Прибалтике, Польше и Румынии уже готовы их принять. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках