российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Корейский кризис: Пхеньян приводит армию в боевую готовность И обещает Сеулу «жесткий ответ на провокации»

Северная Корея в ближайшие часы переводит армию в полную боевую готовность. Приказ военным отдал Ким Чен Ын. Госканал КНДР показал в пятницу фотографии, на которых северокорейский лидер встречается с генштабом. Южная Корея привела свою армию в полную боеготовность накануне.

Сегодня же КНДР отказалась принять от Южной Кореи сообщение с призывом принять ответственность за недавние военные провокации и принести за них извинения. Об этом сообщил на брифинге в Сеуле представитель министерства по делам объединения РК. По его словам, в послании за подписью главы минобъединения Хон Ён Пхё было указано, что «начало (пропагандистского) вещания на Север является адекватным ответом на подрыв северокорейских мин в Демилитаризованной зоне» и что таким образом «Сеул будет жестко отвечать на провокации Пхеньяна». В тексте сообщения также говорится, что «если Северная Корея действительно желает разрешить эту проблему, она должна взять на себя ответственность и извиниться за последние провокации», сообщает ТАСС.

Две Кореи обменялись огнем в четверг около 16 часов по местному времени. Сеул заявляет, что первым огонь открыл Север, а целью артобстрела были расположенные на южной стороне границы громкоговорители, используемые Сеулом в пропагандистской кампании против Пхеньяна. Вещание после 11-летнего перерыва возобновилось после того, как на военно-демаркационной линии на северокорейских минах подорвались двое военнослужащих РК. Пхеньян назвал возобновление вещания психологической войной и поставил ультиматум: или он начинает военные действия, или Сеул демонтирует установки в течение 48 часов.

Южнокорейский президент экстренно созвала Совбез, участники которого решили громкость радио-посланий на границе не убавлять и жестко отвечать в случае наступления, сообщают «Вести».

Северокорейский снаряд упал в горах, примерно в 60 километрах от Сеула. 2 тыс. жителей соседних уездов эвакуировали. Пострадавших нет, ущерба тоже. Сеул в ответ обстрелял северян из орудий калибром 155 миллиметров. Ответа не последовало.

Добавим, что отношения двух Корей обострились еще в начале августа. Сначала на мине в демилитаризованной зоне подорвались два южнокорейских солдата. Сеул обвинил Пхеньян в том, что это его военные подложили мины, и включил громкоговорители. Пхеньян все обвинения отрицал и начал угрожать боевыми действиями, если южане не выключат звук и не отменят военные учения с США, начавшиеся 17 августа. В маневрах участвуют 80 тыс. корейских и американских солдат. Пхеньян воспринял это как репетицию войны.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 21.08.15

Российский хоккеист Вячеслав Войнов, осужденный за избиение жены, досрочно вышел из тюрьмы. / Дочь Орнеллы Мути встречается с сыном Аль Бано (ФОТО). Парочка познакомилась на съемках «Пекинского экспресса» и больше не расставалась. / В Италии священник умер во время проведения панихиды. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках