российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Президент Гватемалы ответит в суде за «откаты» Переса Молину обвинили в «крышевании» таможенников-коррупционеров

Суд Гватемалы выдал ордер на арест президента страны Отто Переса Молины. Такое сообщение разместили представители прокуратуры на официальной страничке ведомства в Twitter. Кроме того, по решению суда глава государства лишился права покидать территорию государства. Как отмечают центрально-американские СМИ, вероятно, Суд приступит к рассмотрению дела по существу еще до истечения срока президентских полномочий Молины.

Надзорное ведомство обвинило главу государства в создании мошеннической схемы, благодаря которой бюджет Гватемалы не досчитался нескольких миллионов долларов. Следователи полагают, что Перес Молина и его соратники получали процент от взяток, которые брали таможенники у бизнесменов за беспошлинный ввоз в страну товаров.

Как напоминает ВВС, в минувший вторник конгрессу со второй попытки удалось снять с Переса Молины президентскую неприкосновенность. Примечательно, что за такое решение проголосовали и однопартийцы главы государства. Между тем, защита президента отвергает все обвинения в его адрес и заявляет, что он не станет скрываться от правосудия и будет участвовать в судебном процессе.

Любопытно, что Молина отказался досрочно сложить президентские полномочия, как и участвовать в очередных выборах главы страны, намеченных на январь.

Гватемала, Иван Гридин

Гватемала. Другие новости 03.09.15

В теплоизоляционной обшивке вертолетов ВВС Италии обнаружены следы «волокна-убийцы». / Евросоюз продлевает антироссийские санкции еще на полгода. Ограничительные меры будут действовать до 15 марта 2016 года. / Bloomberg: У Путина проблемы с Китаем. Риторика Москвы и Пекина часто далека от реальности. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках