российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Литва, Латвия и Словакия против квот на мигрантов Германия размышляет над поправками в конституцию

Три страны Восточной Европы – Литва, Латвия и Словакия – вновь заявили о своем отрицательном отношении к квотам на распределение беженцев в ЕС. По мнению руководства этих стран, ведение квот не решает проблему с мигрантами.

«Наш опыт свидетельствует о том, что эти люди не хотят оставаться в Словакии», – пояснил глава МИД страны Мирослав Лайчак в интервью Bild. Беженцы стремятся попасть в Германию, Великобританию и Швецию. «И квоты их не остановят», – подчеркнул министр.

Как сообщает «Немецкая волна», эту точку зрения разделяет глава внешнеполитического ведомства Литвы Линас Линкявичюс. «Мы готовы помочь тем, кто бежит от войны и пытается сохранить свою жизнь, но не тем, кто только хочет устроиться получше», – пояснил он.

Его латвийский коллега Эдгарс Ринкевич высказался за то, чтобы при распределении беженцев в большей мере учитывались условия в той или иной стране. По его мнению, нужно также договориться о том, как поступать с лицами, не имеющими оснований для получения статуса беженца.

Напомним, что только за прошлый месяц границы ЕС пересекло рекордное число нелегальных мигрантов – 107,5 тысяч человек. Германия ожидает принять в этом году не менее 800 тысяч мигрантов – в четыре раза больше, чем обычно. Сегодня премьер-министр Венгрии Виктор Орбан встретится с представителями Еврокомиссии, чтобы начать поиск решения проблемы мигрантов. Власти Венгрии были вынуждены закрыть вокзал Келети в центре Будапешта из-за наплыва мигрантов, стремящихся в Германию и Австрию. Сегодня вокзал пришлось открыть – после продолжавшихся два дня протестов мигрантов. На площади у вокзала скопилось около 2 тыс. беженцев.

2 сентября глава МВД ФРГ Томас де Мезьер предложил внести целый ряд поправок в конституцию страны в целях скорейшего и максимально эффективного оказания помощи беженцам. Ранее в интервью газете Zeit де Мезьер сказал, что «придется настраиваться на перемены повсюду: в школах, полиции, жилищном строительстве, судах, системе здравоохранения», причем эти перемены, по его словам, должны произойти очень скоро. Он призвал решительно пресекать преступления против беженцев и общежитий для них, отметив, что за первые шесть месяцев текущего года зарегистрировано столько же таких преступлений, сколько за весь 2014 год. «Нам нельзя терять время. Дело требует быстрых решений, особенно если мы хотим переселить беженцев из палаток в пригодные для зимы жилища и очень быстро открыть доступ к рынку труда для тех, кто заслуживает защиты», – подчеркнул он.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 03.09.15

Россельхознадзор запретил поставки всех продуктов из Болгарии. / Бойцы Национальной гвардии Киргизии приняли участие в военном марше в Пекине. / В «Игре престолов» появится новый ключевой персонаж. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках