российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Следующим генсеком ООН может стать Весна Пусич

Глава МИД Хорватии Весна Пусич может стать следующим генеральным секретарем ООН. Правительство Хорватии приняло решение выдвинуть кандидатуру Пусич на пост генсека.

Как сообщает ТАСС, сама Пусич пояснила, что подобные решения принимает именно правительство, президент страны в этом не участвует. Однако, призналась Пусич, ей хотелось бы получить поддержку и главы государства – Колинды Грабар-Китарович. «Она мне дважды сказала, что для Хорватии было бы очень хорошо иметь своего кандидата, что для страны это, безусловно, плюс. Я надеюсь, что президент меня поддержит», – сказала Пусич.

По ее словам, в ООН достигнут консенсус, чтобы 11 сентября принять резолюцию, в которой будет определен несколько отличный от действующего порядок избрания следующего генерального секретаря. Пусич отметила, что процедура выбора генерального секретаря «очень сложная», сам факт выдвижения кандидата не означает, что он будет избран, но это дает возможность странам, предложившим своих претендентов, стать «более заметными».

Пусич призналась, что считает более вероятным то, что она не будет избрана, однако самим участием в этой процедуре Хорватия будет иметь возможность «себя представить».

Мандат действующего генерального секретаря ООН Пан Ги Муна истекает в декабре 2016 года.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 03.09.15

Американские бодибилдеры раскритиковали тренировку Путина. И сказали, что Медведев выносливее. / Вокалист Iron Maiden назвал причиной рака языка оральный секс. / В Венгрии нелегалы бросаются на рельсы, лишь бы не попасть в лагерь для мигрантов. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках