российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
МИД Японии вновь недоволен визитом российского министра на Кунашир

Представители Министерства иностранных дел Японии в ходе телефонного разговора с дипломатическим представительством РФ в Токио выразили ноту протеста. Они заявили, что визит главы Министерства транспорта России Максима Соколова на остров Курильской гряды Кунашир неприемлем. «Это (визит) противоречит позиции Японии (по проблеме принадлежности островов) и является неприемлемым»,– приводит агентство Kyodo заявление японской стороны.

«Мы отвергли этот демарш Японии, поскольку российские министры могут свободно передвигаться по территории России в соответствии со своими служебными обязанностями. Никакое разрешение иностранных государств им для этого не требуется», – цитирует российское дипломатическое ведомство ТАСС.

Ранее Москва заявляла о готовности возобновить переговоры с Токио по вопросу заключения мирного договора, который так и не был подписан с момента окончания Второй мировой войны, но по теме Курильских островов диалог не ведет и вести не намерена. Такое заявление сделал заместитель министра иностранных дел России Игорь Моргулов, комментируя последние протесты японской стороны в связи с визитами на Итуруп российских чиновников, напоминает «Коммерсантъ»

Токио, Москва, Иван Гридин

Токио, Москва. Другие новости 06.09.15

Скандал на «Экспо-2015»: арестован один из охранников, обворовывавший посетителей выставки (ВИДЕО). / Итальянцы намерены выкупить бесхозную гостиницу, воспрепятствовав размещению в ней беженцев-иммигрантов. / Неимущая итальянка с пятью детьми живут...на детской площадке (ФОТО). Власти водят их за нос, обещая несуществующее жилье. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках