российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Польша не примет квот Евросоюза на прием беженцев

Польша не примет планируемых квот Евросоюза на приём беженцев и готова ввести меры пограничного контроля на границах с другими странами ЕС. Об этом заявила в понедельник премьер-министр страны Ева Копач. По ее словам, свою позицию она озвучила на недавней встрече с главой Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером.

Как сообщает ВВС, Копач подчеркнула, что Польша готова и дальше принимать мигрантов, но не согласна на введение обязательных квот по их приему. На данный момент страна согласилась принять 2000 человек. «Как только я почувствую, что границы в опасности, Польша вновь начнет контролировать границы», – заявила Копач и добавила: «Мы впустим ровно столько беженцев, сколько можем себе позволить. Ни одним больше или меньше».

Ранее в понедельник о введении мер контроля на границах с соседями по Шенгенской зоне объявили Германия, Чехия и Словакия, Австрия сообщила о привлечении армии к охране государственных границ.

Европейские власти ожидают особенно плотный поток мигрантов в связи с временным возобновлением Германией контроля на границе с Австрией, а также с вступлением с 15 сентября в Венгрии ужесточенного миграционного законодательства. Со вторника всех, кто незаконно пересекает сербско-венгерскую границу, будут арестовывать, а в ее охране будут задействованы военные.

Напомним, сегодня стало известно о серьезных разногласиях в ЕС по вопросу мигрантов. Это выяснилось после экспертной встречи Евросоюза, созванной минувшей ночью в Брюсселе после введения Германией контроля на своих границах. Результатов встреча не принесла. Дискуссия продолжится на министерском уровне в рамках внеочередного заседания Совета ЕС. Обсуждаться будет предложение главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера об увеличении квот на прием мигрантов в рамках Евросоюза с 40 до 160 тысяч человек и о первоочередных мерах по защите Шенгена от коллапса.

Ссылки по теме:

В Венгрии нелегалы бросаются на рельсы, лишь бы не попасть в лагерь для мигрантов >>>

Могерини предложила уничтожать суда перевозчиков мигрантов >>>

Гришковец: Мигранты никогда не будут соблюдать никаких европейских законов >>>

Варшава, Зоя Березина

Варшава. Другие новости 14.09.15

Миграционный коллапс: Австрия направила армию для охраны границы. / В Эстонию не пустили сотрудницу агентства «Россия сегодня». / Американец-нобелевский лауреат серьезно обеспокоен экономикой США. Роберт Шиллер опасается за рынок акций американских компаний. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках