российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Теракт в Бангкоке раскрыт: задержанный турист из Турции во всем сознался Но полиция говорит о необходимости дальнейшего расследования

Гражданин Турции, ранее задержанный по делу о теракте в Бангкоке, дал признательные показания. Он сознался, что заложил взрывное устройство в центре таиландской столицы. Взрыв прогремел 17 августа, погибли 20 человек.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на местные СМИ, задержанный – Адем Карадаг, известный также под именем Билал Мухаммед. В квартире, где он проживал, правоохранители обнаружили материалы для изготовления взрывного устройства, на которых были найдены отпечатки подозреваемого.

Карадаг на допросе признался, что именно он и есть «мужчина в желтой футболке», заложивший взрывное устройство. Во время преступления для маскировки он якобы использовал парик и очки. Следователям также удалилось обнаружить кадры видеонаблюдения из столичного парка Люмпини, расположенного неподалеку от места теракта. На них видно, как подозреваемый в желтой футболке заходит переодеться в общественный туалет, снимая парик и футболку. Человек, вышедший из парка после демаскировки, внешне очень напоминает задержанного.

В полиции подтверждают факт признания, однако не спешат с утверждениями, что именно Карадаг и есть главный виновник преступления. Полицейские поясняют, что Карадаг мог дать признательные показания, поскольку ему были предъявлены доказательства присутствия на месте взрыва. «Необходимо дальнейшее расследование. Эти показания, к сожалению, ничего не подтверждают», – прокомментировал официальный представитель национальной полиции Правут Таворнсири. При этом, в ходе допросов Адем Карадаг «неоднократно менял свои показания», отмечают в полиции.

В результате взрыва, произошедшего 17 августа на территории святилища Эравану на перекрестке Ратчапрасонг в Бангкоке, 20 человек погибли и еще 125 получили ранения. По одной из версий следствия, за взрывом могла стоять преступная группа, занимающаяся контрабандой этнических уйгуров из КНР в Турцию через Таиланд.

Бангкок, Зоя Березина

Бангкок. Другие новости 25.09.15

В Италии «с большой вероятностью» найдены останки Моны Лизы. Ученые обнаружили часть скелета, но стопроцентной уверенности нет. / Кадыров и его мама в Германии накормили 900 беженцев в лучшем ресторане. «Это богоугодное дело». / Дороговизна токийского стадиона довела министра спорта Японии до отставки. Хакубун Симомура попросил освободить его от должности и обещал вернуть зарплату. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках