российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Свободная армия Сирии призвала создать альянс против России и Ирана Лавров заявил о готовности работать с этим «фантомным образованием»

Сирийские повстанцы призвали страны региона создать альянс против России и Ирана. Повстанцы, которые включают группы, входящие в Свободную армию Сирии, одну из крупнейших сирийских группировок, воюющих против правительства Асада, опубликовали письмо, в котором призвали страны региона объединиться, чтобы противостоять «российско-иранской оккупации». Как сообщает Reuters, в письме не уточняется, какие государства должны принять участие в таком альянсе.

Ранее сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва готова установить контакты с Сирийской свободной армией и попросила у Вашингтона предоставить о ней данные. Но пока такой информации России никто не предоставлял.

По словам Лаврова, он попросил госсекретаря США Джона Керри дать «какую-то информацию, где эта Свободная сирийская армия, кто ей руководит». «Мы даже будем готовы, если это действительно сохраняющая дееспособность вооруженная группа патриотической оппозиции, состоящая из сирийцев, мы готовы с ней контакты установить, мы этого не скрываем. Но пока нам никто этого не рассказал», – цитирует РИА Новости слова Лаврова.

Он добавил, что сомневается в существовании такой организации сирийской оппозиции. «Нам говорят про Сирийскую свободную армию, но где она? Она остается фантомным образованием, о ней ничего не известно», – сказал российский министр.

Как отмечает ВВС, Лавров также заявил, что Москва готова к информационным атакам на нее в связи с авиаударами по позициям джихадистов, выразив «готовность противопоставить голословным утверждениям по Сирии четкие и конкретные факты». При этом он напомнил о распространяемых в СМИ видеосюжетах, которые на поверку оказывались фальшивками. «Ирак выдавали за то, что происходит в Сирии, показывали какие-то картинки, убеждали, что это происходит на Украине, а потом оказывалось, что это тоже откуда-то с Ближнего Востока», – напомнил глава МИД Россию. «Таких фальшивок немало, электронные средства и современные технологии позволяют творить чудеса, но специалисты прекрасно разбираются в том, что правда, а что – фотошоп», – заявил Лавров, заверив, что Россия в Сирии будет продолжать «действовать исключительно честно».

Напомним, 30 сентября 2015 года Россия начала воздушную операцию в Сирии по просьбе президента арабской республики Башара Асада. Авиаудары наносятся по позициям боевиков террористической группировки «Исламское государстве» (ИГ, террористическая организация, запрещена в РФ).

За минувшие сутки российские самолеты совершили 25 вылетов и нанесли девять ударов по объектам ИГ. По словам официального представителя военного ведомства Игоря Конашенкова, авиации удалось в том числе уничтожить замаскированную базу с танками.

Ссылка по теме:

Сирийская «Армия ислама», финансируемая Эр-Риядом, объявила войну России >>>

Дамаск, Зоя Березина

Дамаск. Другие новости 05.10.15

ФСБ внезапно выслала из России тибетского ламу Ринпоче. Причины депортации не раскрывают ни глава Тувы, ни последователи ламы, но просят защиты… в Минобороны. / В Британии хотят запретить есть блюда из свинины в офисах. Чтобы не оскорблять чувства мусульман и иудеев. / Рыбак выловил в китайской реке невиданное создание (ФОТО). Ученые гадают над видовой принадлежностью существа. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки