российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Обама: Это атака не только на Париж, но на все человечество в целом Путин: Россия готова предоставить любую помощь в расследовании терактов

США солидарны с Францией, где произошла серия терактов, и окажут ей любую помощь. Об этом заявил президент США Барак Обама, после терактов выступивший с обращением к народам Франции и США, передает ТАСС.

«Мы готовы оказать любую помощь, необходимую правительству и народу Франции для принятия ответных мер. Франция – наш старейший союзник. Французы много раз ставали с нами плечом к плечу. И мы хотим очень ясно заявить, что мы стоим заодно с ними в борьбе против терроризма и экстремизма», – подчеркнул американский президент.

Он заявил: «Мы вновь стали свидетелями возмутительной попытки терроризировать ни в чем не повинных мирных людей. Это атака не только на Париж, не только на жителей Франции, но и на все человечество и на те универсальные ценности, которые мы разделяем».

Президент РФ Владимир Путин выразил глубочайшие соболезнования президенту Франции Франсуа Олланду и всему французскому народу в связи с терактами в Париже. Слова сочувствия опубликованы на сайте Кремля. «В России решительно осуждают эти бесчеловечные убийства и готовы предоставить любую помощь в расследовании террористических преступлений», – подчеркнул Путин.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила: «Я глубоко потрясена новостями и фотографиями, которые доходят до нас из Парижа. Мои мысли в эти часы находятся с жертвами, пострадавшими от теракта, а также с их родственниками и всеми жителями Парижа». Как сообщает «Немецкая волна», власти ФРГ анализируют ситуацию с безопасностью в своей стране после терактов в Париже. «Германия по-прежнему находится под прицелом международного терроризма», – заявило МВД страны. Ведомство подчеркнуло, что находится в тесном контакте с французскими властями.

Великобритания готова оказать Франции помощь в связи со стрельбой и взрывами в Париже. Об этом заявил в пятницу британский премьер-министр Дэвид Кэмерон. «Я шокирован событиями сегодняшнего вечера (пятницы) в Париже, – написал премьер на своей странице в сети микроблогов Twitter. – Наши мысли и молитвы с французским народом. Мы сделаем все, что можем, чтобы помочь».

Террористические атаки в Париже требуют от всех решительных действий по противодействию убийственной ненависти во всех ее формах, заявил глава службы печати Святого Престола падре Федерико Ломбарди. «Это покушение на все человечество, что требует от всех нас решительной реакции, чтобы противостоять убийственной ненависти во всех ее проявлениях», – сказал Ломбарди.

«Мы в Ватикане с замиранием сердца следим за ужасными новостями из Парижа. Мы потрясены этим новым террористическим актом, который жестко осуждаем. Папа римский и все, кто любит мир, молятся за души погибших и весь французский народ», – говорится в распространенном коммюнике Ватикана.

«Теракты в Париже – это преступления против человечности», – заявил офис премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу. Турция целиком и полностью поддерживает Францию и других союзников в борьбе против терроризма, говорится в заявлении.

Президент Ирана Хасан Роухани назвал совершенные в Париже теракты «бесчеловечным преступлением». «От имени иранского народа, который уже тоже становился жертвой терроризма, я самым резким образом осуждаю это преступление против человечности», – написал он французскому президенту. Роухани отменил свои визиты во Францию и Италию (16 ноября он должен был приехать в Париж).

В канадском Монреале прошла акция солидарности с жертвами терактов в Париже. «Мы не отступим и будем защищать свои ценности», – заявила генеральный консул Франции Катрин Фелье. «Мы никогда не позволим нас шантажировать», – подчеркнул мэр Монреаля Дени Кодерр. В акции участвовали около 500 человек.

Китай намерен поддержать Францию и международное сообщество в борьбе с терроризмом и обеспечении безопасности, заявил председатель КНР Си Цзиньпин в телефонном разговоре с Олландом. Он также выразил соболезнования жертвам терактов и их семьям.

По последним данным, в результате серии терактов, совершенных накануне вечером в Париже, погибли 153 человека. Более 200 ранены. Восемь террористов были уничтожены. Во Франции введен режим чрезвычайного положения. В Париже максимально усилены меры безопасности, прекращена работа школ, университетов, библиотек, увеселительных заведений. Отменены экскурсии, закрыто несколько станций метро. Жителей призывают без крайней необходимости не выходить на улицу.

Париж, Зоя Березина

Париж. Другие новости 14.11.15

Теракты в Париже: ликвидировано восемь боевиков. «Это – 11 сентября для Франции», объявили игиловцы. / Десятки погибших и раненых – в Париже совершена серия терактов. Введен режим ЧС. / Американский эксперт успокоил Прибалтику. Россия не вторгнется туда по нескольким причинам. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках