российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Полиция США считает бойню в Калифорнии лишь началом целой серии терактов В доме у стрелков нашли настоящий арсенал боевиков

Шериф одного из округов штата Нью-Йорк после вчерашней бойни в Калифорнии рекомендовал жителям не выходить на улицу без оружия. Накануне в калифорнийском Сан-Бернардино 14 человек были убиты и более 20-ти ранены в результате нападения на центр для людей с ограниченными возможностями.

Преступники – Саид Ризван Фарук и его жена Ташфин Малик. К такому выводу калифорнийская полиция пришла после того, как накануне ее эксперты весь день провели в доме пары в соседнем от места кровавой бойни городке Редлендс, сообщают «Вести». В коттедже санинспектора и его пакистанской жены обнаружился настоящий арсенал боевиков. Полиция обнаружил 5 тыс. патронов для различного оружия. В доме и гараже нашли 12 самодельных бомб. Найдены «сотни инструментов», многие из которых могли бы быть использованы для изготовления взрывных устройств. Также у стрелков были все необходимые материалы для производства еще нескольких дополнительных взрывных устройств, заявил журналистам шериф полиции Сан-Бернардино Джеррод Бурган.

Одну из таких самоделок – начиненный тремя взрывными устройствами игрушечный автомобильчик с дистанционным управлением – обезвредили на месте расстрела преступников. Собираясь на банкет, который закончился кровавой бойней, пара оставила свою шестимесячную дочь бабушке – матери Саида. Супруги сказали, что идут к врачу.

Судя по другим находкам, сделанным в доме, налет на центр социальной реабилитации мог быть только первой среди планировавшихся атак. Для нападения на центр Фарук и его жена взяли с собой две полуавтоматические винтовки и два пистолета. Стволы приобрели легально в оружейном магазине. Оружие и еще 1600 патронов к нему полицейские нашли в черном Ford Expedition. Машину супруги арендовали, в ней же и были ликвидированы спецназом, успев 75 раз выстрелить по полицейским в ходе погони.

Первоначальная версия о том, что Саид Фарук устроил бойню из-за внезапной вспышки ярости на банкете, обрастает подробностями. Известно, что среди убитых коллега Фарука – Николас Таласинос – последователь мессианского иудаизма. Пару недель назад с Саидом Фаруком у них произошел конфликт на религиозной почве. Таласинос в соцсетях позволял себе резкие высказывания против мусульман. По мнению полиции, многое в деле указывает на то, что Фарук и его жена могли быть не просто утратившими над собой контроль людьми, ни с того ни с сего схватившимися за оружие.

«Если вы обратите внимание на внушительные предварительные приготовления, которые очевидны, на внушительный арсенал оружия и амуниции, которое у них было, то вы поймете, что речь идет о некой миссии», – заявил помощник директора ФБР полиции Лос-Анджелеса Дэвид Боудия.

По данным The New York Times, ФБР располагает доказательствами того, что скромный госслужащий радикализировался, в течение нескольких лет поддерживая связь с исламистским подпольем, звонил за границу, писал электронные письма. Фамилия как минимум одного из его респондентов по онлайн-общению внесена в американский стоп-лист подозреваемых в терроризме.

Родившийся в Иллинойсе Саид Фарук стал меняться несколько лет назад: отрастил бороду, стал открыто называть себя правоверным мусульманином. Два года назад побывал в Саудовской Аравии, где познакомился со своей будущей женой. В июле этого года Ташфин дали грин-карту. Родственники, конечно, замечали некоторые перемены, но им в голову не могло прийти, что закончится настолько плохо.

Отец Фарука заявил журналистам: «Я просто не представляю, почему он сделал это. Почему вообще такое можно сделать, совершенно не понимаю. Я сам в шоке».

О том, что религия ни при чем, настаивают и прихожане мечети, которую посещал стрелок. Если он и стал радикалом, настаивают они, то это случилось где-то на стороне.

Отметим, что еще в прошлом году террористы запрещенного в РФ «Исламского государства» (ИГ) призывали своих сторонников в США именно к такой тактике террора – «одинокие волки» и «спящие ячейки». Не исключено, что подобные «спящие террористы» сейчас появились и в странах Европы.

Ссылка по теме:

Бывший боевик: ИГ создает «спящие ячейки» по всему миру//К терактам в Париже тоже, скорее всего, причастны агенты ИГ >>>

Лос-Анджелес, Зоя Березина

Лос-Анджелес. Другие новости 04.12.15

Палачом ИГ, казнившим россиянина в Сирии, оказался уроженец Ямала (ФОТО). Кадыров уверен в невиновности жертвы и обещает покарать убийцу и его покровителей. / В Таиланде усилена охрана мест отдыха россиян после предупреждения ФСБ об угрозе терактов. Атаки готовят боевики ИГ, прибывшие из Сирии. / Финляндия решила урезать соцгарантии для мигрантов. Чтобы все-таки заставить их работать. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках