российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 19:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Выборы во Франции: Нацфронт Марин Ле Пен обставил и Саркози, и Олланда Но правящие социалисты готовы на все, чтобы остановить Нацфронт

Бесспорным победителем первого тура региональных выборов во Франции стал Национальный фронт, возглавляемый Марин Ле Пен. Кандидаты партии по итогам воскресного голосования лидировали в 7-ми из 13 регионов страны. В целом у Национального фронта – 29,8% голосов. На втором мессе – «Республиканцы», возглавляемые экс-президентом Франции Николя Саркози, с 26,2%. Правящая Социалистическая партия Франсуа Олланда получила всего 23,2%, сообщает ТАСС.

Выступая после оглашения итогов выборов Ле Пен заявила: «Отныне Национальный фронт, безусловно, первая партия Франции». По ее словам, за партию «голосовали патриоты», сделавшие «ясный выбор в пользу альтернативы задыхающейся системе». «Мы единственные, кто защищает нацию и ее суверенитет, – подчеркнула Ле Пен. – Да здравствует Республика, да здравствует Франция».

Добавим, что рейтинг Национального фронта резко подскочил после терактов в Париже. Одно из главных требований партий – остановить поток мигрантов во Францию. Национальный фронт настаивает также на самостоятельности во французской внешней политике, радикальном пересмотре отношений с Евросоюзом.

Как отмечает РИА Новости, несмотря на выдающиеся для «Нацфронта» результаты, настоящие итоги выборов станут известны спустя неделю, когда состоится второй тур. В прошлом правоцентристы и социалисты на выборах всех уровней договаривались между собой, чтобы помешать «Нацфронту», который называют «нереспубликанской» силой. В результате, даже одержав верх в первых турах, во вторых кандидаты крайне правых почти всегда терпели поражение, оказавшись против одного соперника, голосовать за которого призывают и правые, и левые.

Но в этот раз ситуация иная: выступая после публикации данных об итогах выборов, лидер «Республиканцев» Николя Саркози подтвердил свою позицию, согласно которой о переговорах с правящей Соцпартией речи больше не идет. «Завтра я предложу политбюро нашей партии отказаться от создания объединений и от отзыва списков», – сказал Саркози, не собирающийся идти на переговоры и с Нацфронтом. «Реализация предложений Национального фронта серьезно осложнила бы ситуацию во Франции», – отметил он. Саркози призвал сторонников правых «мобилизоваться перед вторым туром», назвав свою партию «единственной альтернативой, заслуживающей доверия».

При этом социалисты уже готовят тактику борьбы для второго тура. Как сообщает ВВС, руководство Соцпартии призвало однопартийцев отказаться от участия во втором туре выборов в тех регионах, где Национальный фронт набрал больше всего голосов, а социалисты оказались на третьем месте. Таким образом социалисты намерены поставить «республиканскую преграду» Нацфронту.

При этом от участия в голосовании в первом туре отказались не менее 49% избирателей. Таким образом, подтвердился прогноз близкой к социалистам газеты Liberation, констатировавшей в канун выборов «усталость избирателей от нереализованных обещаний, затяжного экономического кризиса и неуклонного роста безработицы».

Ни президент республики, ни премьер-министр кабинета социалистов Манюэль Вальс не комментировали вечером в воскресенье итоги первого раунда. Первый секретарь Соцпартии Жан-Кристоф Камбаделис, выступивший после этого совещания, назвал социалистов «последним оплотом республиканской Франции против экстремизма». Он выразил надежду на поддержку партии другими левыми силами – экологистами и компартией.

Однако у оппонентов Ле Пен мало практических шансов реализовать свои планы. К примеру, в северо-западном регионе Нор-Па-де-Кале-Пикардия Марин Ле Пен лидирует сейчас с большим отрывом от своих соперников: за нее проголосовал 41% избирателей, что дает ей реальные шансы занять пост главы администрации в третьем по значению регионе страны с населением в 6 млн человек.

Племянница лидера фронта Марион Марешаль-Ле Пен получила 42% голосов в юго-восточном регионе Прованс-Альпы- Лазурный Берег, на территории которого проживают 5 млн человек. Самый молодой депутат французского парламента оставила далеко позади своего соперника в борьбе за кресло главы региона опытнейшего политика республиканцев, мэра Ниццы Кристиана Эстрози.

По мнению наблюдателей, высока вероятность, что результат первого тура выборов будут подтвержден и во время второго, который назначен на 13 декабря.

Париж, Зоя Березина

Париж. Другие новости 04.12.15

ОПЕК засекретила квоты на добычу нефти. Цены на нефть не спешат восстанавливаться после резкого падения. / Западные ученые объяснили феномен подозрительности. / ОПЕК ударила по России повышением квот. Цены на нефть резко пошли вниз вместе с рублем. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки