российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Марин Ле Пен: ЕС сегодня подобен лучу света мёртвой звезды А Хилари Клинтон – «опасность для спокойствия мира»

Лидер французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен в большом интервью RT заявила, что сегодня Евросоюз разрушается сам по себе. По ее словам, причина этого проста: «Обе опоры, на которых ЕС зиждется, – Шенген и евро, – сейчас рушатся».

«Евро разваливается на мелкие части. И вот они тянут время, что стоит миллиардов, пытаясь удержать эту структуру, но Евросоюз подобен лучу света мёртвой звезды», – поэтично высказалась Ле Пен.

По ее мнению, сейчас единая Европа переживает «время сумасшедшего отклонения». Ле Пен уверена, что чиновники Евросоюза «способны на всё, что угодно, чтобы не дать развалиться этому зданию». «Угроза наказать страны, которые не захотят принять мигрантов, обязав их выплатить €250 тыс. за каждого непринятого мигранта, явно об этом свидетельствует, – указала она. – Угрозы, шантаж, к которым сейчас систематически прибегает Евросоюз – это, в первую очередь, – огромнейшее доказательство слабости. Что будет делать Евросоюз? Применять санкции к Великобритании, если та проголосует за выход? Он откажется от соглашений о свободной торговле?».

«Если Франция выйдет из Европейского союза, он перестанет существовать», – подытожила Ле Пен. При этом она подчеркнула, что власть – это не страна. «Я прошу прощения, но страна это не тот, кто ею правит. Франция это не Олланд, – пояснила Ле Пен. – Это – Франция. Олланд – президент Республики, возможно, через год он им уже не будет; Франция же остаётся».

Она добавила, что ее партия с самого начала самым жестким образом высказалась против антироссийских санкций самым жёстким образом. «У нас всегда была постоянная позиция. Мы считаем, что они (санкции – прим. ред.) абсолютно глупые, – отметила Ле Пен. – Естественно, я могу только порадоваться, что голосование в Национальной Ассамблее позволило выразить неприятие санкций сегодня. Наберётся ли Франсуа Олланд смелости пойти против требований ЕС – я боюсь, что нет. Но посмотрим».

Также Ле Пен заявила, что видит возможность признания Францией Крыма в качестве территории России, если ей удастся возглавить республику. «Я ясно вижу такую возможность. Вполне вероятно, что Франция признает Крым российским, это когда я стану президентом Франции», – сказала она.

Комментируя высказывания ряда французских политиков о «национализме» ее партии, Ле Пен отметила, что «все эти заявления абсолютно неискренни». «Подобная аргументация: «Национальный фронт» – это крайне-левые», – была продумана и использована Союзом за народное движение (ныне партия Les Républicains – прим. ред.), нашими политическими соперниками, которые пытались таким образом внести беспокойство в ряды правых. Национальный фронт объединяет всех избирателей, и именно это создаёт проблему для власти», – считает Ле Пен.

Она пояснила: «Реальность такова, что выбирать сегодня нужно между национальным движением, которое считает, что нация – основополагающая структура благополучия народов, должного экономического развития, безопасности, сохранения идентичности… И теми, кто подобен Союзу за народное движение и Социалистической партии, у которых пост-национальное видение. Они считают, что нация – это отставший от жизни, устаревший концепт, границы должны быть стёрты, идентичность – это не важно, и так далее. А также что закон рынка должен руководить всей проводимой политикой. Вот каков настоящий выбор», – аргументировала Ле Пен свою точку зрения.

Она затронула и тему президентских выборов в США, назвав «наиболее опасным» для Франции кандидатом экс-госсекретаря Хилари Клинтон. «Есть кандидат, который мне видится более опасным для Франции, – это Хиллари Клинтон. И это очевидно. Всё, что против Клитон, – это хорошо», – подчеркнула Ле Пен.

Она добавила: «Хилари Клинтон – это худший вариант из всех существующих. Потому что эта женщина, которая сопровождала все решения американской политики, которые объективно повергли мир в хаос. Я думаю, что если её изберут, она продолжит эту разрушительную политику, политику конфликтов, политики замыкания Европы в «слепом атлантизме». Я думаю, что это опасность для спокойствия мира».

Париж, Зоя Березина

Париж. Другие новости 20.05.16

О Египте можно забыть? Крушение самолета EgyptAir повлияет на сроки открытия страны пирамид. В правительстве похоронили надежды на скорое возобновление полетов в Египет. / Темнота – враг ожирения: ученые выяснили, как вредит яркий свет. / «Алмаз-Антей» модернизировал комплекс С-300В4 по идеологии «Триумфа». Новые ракеты способны сбивать цели на расстоянии в 400 км. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках