российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Националисты с треском проиграли второй тур выборов во Франции Марин Ле Пен признала поражение, обвинив конкурентов в сговоре

Второй тур региональных выборов во Франции ознаменовался поражением Национального фронта под руководством Марин Ле Пен. Националисты проиграли во всех шести регионах, где сенсационно одержали победу в первом туре 6 декабря, свидетельствуют предварительные результаты голосования. По итогам второго тура Национальный фронт занял третье место, уступив Республиканской партии во главе с Николя Саркози и правящей Социалистической партии Франсуа Олланда.

По данным эксит-поллов, республиканцы получили на выборах 39,7% голосов, социалисты – 31,9%, Национальный фронт – 28,4%, сообщает издание Le Parisien.

Сама Марин Ле Пен, лидировавшая после первого тура на выборах на севере Франции по одномандатному округу, проиграла кандидату от республиканцев Ксавье Бертрану. Ее племянница Марешаль Ле Пен, выигрывавшая в Провансе, в итоге уступила мэру Ниццы Кристиану Эстрози, представляющему партию Саркози.

По предварительным итогам выборов республиканцы взяли от пяти до семи регионов, в руках социалистов остались до шести регионов.

Победитель выборов в регионе Нор Па де Кале/Пикардия, где выдвигалась Марин Ле Пен, Ксавье Бертран заявил, что французы «преподали урок» националистам.

В то же время представитель Социалистической партии, премьер-министр Франции Мануэль Вальс по итогам выборов заявил, что «сейчас не время для триумфа». По его словам, «опасность, исходящая от крайне правых еще не миновала».

Глава Национального фронта признала поражение, но пообещала продолжить политическую борьбу: «Ничто нас не остановит. Да здравствует Французская республика. Да здравствует Франция» (цитата по Би-би-си»).

Марин Ле Пен обвинила республиканцев и социалистов в сговоре, целью которого, по ее данным, было недопущение Национального фронта к власти. Речь идет о том, что социалисты отозвали свои кандидатуры в ключевых избирательных округах и призвали своих сторонников голосовать за республиканцев. По мнению Ле Пен, это было сделано для того, чтобы «блокировать» Национальный фронт.

Кроме того, на результаты голосования повлияла и явка 61%, которая оказалась значительно выше, чем в первом туре. Тогда избирательные участки посетили менее 50% избирателей.

После первого тура Марин Ле Пен называла Национальный фронт единственной партией, которая защищает французский народ и суверенитет государства в условиях роста террористической угрозы.

Следует отметить, что рейтинг Национального фронта резко подскочил после терактов в Париже. Одно из главных требований партий – остановить поток мигрантов во Францию. Националисты настаивают также на самостоятельности во французской внешней политике, радикальном пересмотре отношений с ЕС.

Выборы во Франции проводились в 13 регионах страны и четырех ее заморских владениях.

Париж, Наталья Аникина

Париж. Другие новости 11.12.15

Лекарственный апокалипсис становится все реальнее. Резистентные гены-мутанты обнаружены в мясе из Германии, Дании и Малайзии. / Россия способна уничтожить Турцию. Анкаре очень сложно найти альтернативу российскому партнерству. / Нефть марки Brent подешевела ниже $39 за баррель впервые с 2008 года. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки