российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Наркобарон Коротышка пообещал ИГ «расправу» за вмешательство в его бизнес

Мексиканский наркобарон Хоакин Гусман Лоэра по прозвищу Коротышка (Эль Чапо) угрожает террористической группировке «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). Глава наркокартеля «Синалоа» пришел в ярость, узнав об уничтожении ИГ партии наркотиков, принадлежащей мексиканскому преступному сообществу.

Как сообщает РИА Новости, на сайте Cartel Blog, который связывают с наркомафией, размещено письмо Коротышки. Наркобарон называет серьезной ошибкой попытку ИГ вмешаться в бизнес картеля и обещает им «расплату». В послании наркобарона говорится, что его люди «взыщут» с террористов, если те «продолжат касаться его операций».

Где террористы могли уничтожить груз наркотиков, не уточняется, однако в последние годы крупные картели из Латинской Америки начали вести бизнес на Ближнем Востоке.

Коротышка в ночь на 12 июля совершил побег из мексиканской тюрьмы. Для его освобождения был прорыт тоннель длиной 1,5 километра на десятиметровой глубине. 14 июля власти Мексики заявили, что готовы выплатить около 4 миллионов долларов за сведения, которые помогут поймать наркобарона.

Отметим, что это уже второй побег Коротышки из тюрьмы строгого режима. В первый раз он был приговорен к более чем 20-ти годам заключения в 1993 году. Тогда он подкупил нескольких охранников и в январе 2001 года сбежал, спрятавшись внутри прачечного фургона. Всего в организации его побега принимали участие около 80 человек. Повторно его задержали в феврале 2014 года.

«Синалоа» – один из крупнейших наркокартелей Мексики. Считается, что именно эта организация поставляет около трети всех наркотиков в США.

Мехико, Зоя Березина

Мехико. Другие новости 10.12.15

Американцы впервые вывели щенков «из пробирки». Безуспешные попытки искусственного оплодотворения продолжались с 1970-х годов. / Комитет ЕС не продлил действие антироссийских санкций. Обсуждение вопроса было отложено по инициативе Италии. / Китайцы будут выкачивать воду из Байкала для продажи в КНР. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках