российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Шок-прогнозы на Год обезьяны: нефть по $100, рубль «в шоколаде» Трамп разгромит республиканцев, бедные станут богаче

В 2016 году нефть «взлетит» до 100 долларов за баррель, а затем мягко спустится до уровня 50-70 долларов, на котором и останется на долгое время. Благодаря этому российский рубль получит хороший стимул для роста. К концу будущего года рубль вырастет против бивалютной корзины на 20%, в том числе и за счет высоких процентных ставок в России. Международные инвесторы ринутся в страну.

Такие оптимистичные для России предсказания содержатся в «шок-прогнозе» экспертов датского Saxo Bank. Некоторые из прогнозов противоречат общепринятой логике, но некоторые из них сбываются, отмечают «Вести».

По мнению экспертов банка, в начале 2016 года рынок нефти останется под давлением из-за высоких показателей перепроизводства, при этом неизбежное увеличение экспорта со стороны Ирана усилит нисходящую динамику. В I квартале цены на нефть Brent достигнут и преодолеют минимумы рецессии 2009 года из-за стойкости американских производителей. Инвесторы станут распродавать нефтяные биржевые фонды и откроют рекордное количество коротких позиций на срочном рынке. Стоимость сырой нефти ОПЕК упадет до минимальных уровней с 2009 года. Страны ОПЕК задумаются о сокращении добычи, что откроет возможность к росту котировок. Спрос сохранит уверенные темпы роста, поэтому следует уделять повышенное внимание сокращению запасов нефти. В сочетании с ростом геополитических рисков на Ближнем Востоке это приведет к росту цен. На пике восходящего тренда цены снова приблизятся к $100 за баррель, однако затем нефть вернется в диапазон $50-70 уже на длительное время.

Укреплявшийся на фоне евро доллар в течение почти всего 2015 года в следующем году пойдет в обратном направлении. «Рост EUR/USD не только заставит Европейский центральный банк потерять лицо, но и пойдет вразрез с общепринятым мнением, ведь большинство инвесторов и трейдеров уверены, что до паритета EUR и USD буквально рукой подать», – пишут эксперты. В итоге к концу 2016 года пара евро/доллар окажется у отметки 1,23.

Венчурный капитал и стартапы с оценочной стоимостью выше 1 млрд долларов в будущем году станут встречаться еще реже. Объем инвестиций в потенциальные хиты достиг минимального значения за последние 25 лет еще в первой половине 2015 года. Нерешительность компаний в отношении выхода на IPO и наращивание критической массы приведут в итоге к отторжению у рынка и перекрытию потока венчурного капитала.

По прогнозу Saxo Bank, Дональд Трамп не только не будет следующим президентом США, но и приведет к краху всей Республиканской партии. Республиканцы слишком поздно спохватятся, чтобы не допустить победы Трампа на первом этапе гонки, и в итоге выставят слишком слабого кандидата, который не сможет оказать сопротивления кандидату от Демократической партии. Впоследствии республиканцами будут проиграны выборы в Конгресс, а сама партия окажется в глубоком кризисе, пишет «Коммерсантъ».

Бразилия примет в 2016 году ХХХI летние Олимпийские игры, что даст сильный положительный импульс роста. Стабилизация, инвестиционные расходы на Олимпиаду и умеренные реформы смогут поддержать настрой в Бразилии, а дешевые локальные валюты будут способствовать росту экспорта из развивающихся стран. Акциям развивающихся рынков уготован блестящий рост на 25% и победа над облигациями и другими фондовыми индексами, считают эксперты датского банка.

Самое большое подорожание на рынке металлов ждет серебро, уверены в Saxo Bank. Оно прибавит в цене примерно треть, при этом ему удастся опередить динамику роста золота на 20%.

Сельское хозяйство ждет инфляция, чему, безусловно, будут рады развитые страны. Причиной тому станут крайне низкие урожаи из-за ряда стихийных бедствий и засухи из-за усилившегося до исторических значений эффекта Эль-Ниньо (аномальное колебание температуры поверхностного слоя воды в Тихом океане, влияющее на климат планеты).

Рынок корпоративных облигаций ждет в 2016 году крах. Возможно, даже торговля ими на некоторое время прекратится. Это произойдет из-за необдуманной и слишком агрессивной политики ФРС США. В итоге ситуация на рынке напомнит обвал котировок, случившийся после банкротства Lehman Brothers.

Также Saxo Bank предсказывает на 2016 год победу неравенства над роскошью. С начала мирового финансового кризиса уровень бедности в Европе вырос из-за экономического спада и фискальных ограничений. По оценкам Международной организации труда, 123 млн человек в ЕС рискуют оказаться за чертой бедности, а это четверть всего населения Европы. Столкнувшись с растущим неравенством и безработицей, превышающей 10%, Европа планирует ввести базовый единый доход, который гарантирует всем людям, независимо от наличия работы, возможность удовлетворения основных потребностей.

Из этих предсказаний вряд ли сбудется больше одного-двух, признается главный экономист Saxo Bank Стин Якобсен. Но он считает, что мир достиг завершающей стадии парадигмы, доминировавшей со времен мирового финансового кризиса. «Путешествуя по миру в течение последних 12 месяцев, я понял, что мировые рынки находятся, в некотором смысле, «в конце пути», – пояснил Якобсен. Сейчас, уверен он, формируется новая парадигма, при этом следует готовиться к тому, что вместе с ростом предельной стоимости денег вырастет волатильность и неопределенность.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 16.12.15

СМИ: Россия намерена расширить антитурецкие санкции. Проект постановления уже разработан. / Парма стала «городом креативной гастрономии» под эгидой ЮНЕСКО. / В Милане рынки борются с сетевиками с помощью бесплатной доставки. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках