российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Мигранты в Кале завесили одеялом граффити Бэнкси и показывают его только за деньги

Мигранты во французском городе Кале завесили одеялом граффити известного художника Бэнкси с изображением Стива Джобса в образе беженца из Сирии. Предприимчивые беженцы требуют деньги за просмотр уличной картины.

Как пишет The Evening Standard, граффити появилось на стене рядом с лагерем беженцев в Кале, где размещены около 6 тыс. мигрантов из Сирии, Афганистана и Эритреи. Руководство города заявило, что не только не планирует уничтожать рисунок, но и примет меры, чтобы увековечить его. В частности, граффити накроют стеклом и прозрачными пластиковыми панелями.

Но пока власти только планируют, ловкие обитатели лагеря беженцев уже начали монетизировать современное искусство. Они завесили изображение одеялом и требуют по пять евро за возможность полюбоваться на граффити.

Как отмечает NewsRu, цель работы Бэнкси – напомнить жителям благополучных стран, что биологический отец основателя Apple Стива Джобса, Абдул Фаттах Джандали, был сирийцем – уроженцем Хомса. Однако, судя по всему, Джандали никогда не был беженцем и иммигрировал в США на законных основаниях.

Ранее в Кале из-за мигрантов неоднократно прерывалось движение по туннелю под проливом Ла-Манш между Францией и Англией в обоих направлениях.

По последним данным приграничного агентства ЕС «Фронтекс», за первые 10 месяцев 2015 года на территорию стран Евросоюза прибыли около 1,2 млн мигрантов. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире является крупнейшим со времен Второй мировой войны. Миграционный коллапс уже привел к серьезным разногласиям внутри Евросоюза.

Париж, Зоя Березина

Париж. Другие новости 17.12.15

Кризис такой кризис: россияне вышли в мировые лидеры по суперъяхтам. Сейчас испытания проходит яхта за 260 млн фунтов для совладельца «Еврохима». / Китай проверит на прочность теоретическую модель устройства микромира. КНР запустила в космос спутник DAMPE для изучения темной материи. / Путин о Турции: Ататюрк бы, наверное, в гробу перевернулся. «Кто-то в турецком руководстве решил лизнуть американцев в одно место». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках