российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Шокирующий прогноз: нефть может рухнуть до $10 за баррель

Цена нефти может рухнуть до $10 за баррель. С таким пессимистичным прогнозом выступили аналитики британского банка Standard Chartered.

«Мы считаем, что цены на нефть могут опуститься до $10 за баррель, прежде чем участники рынка признают, что все зашло слишком далеко», – говорится в прогнозе банка, который приводит Reuters.

При этом ряд других банков (Barclays, Macquarie, Bank of America, Merill Lynch и Societe Generalе) на этой неделе ухудшил свои прогнозы по нефтяным ценам в 2016 году. Так, Barclays снизил свой прогноз на среднюю цену на нефть в 2016 году на Brent и WTI до $37 – с $60 и $56 соответственно. Ухудшение прогнозов связано с замедлением экономического роста в Китае и перепроизводством нефти.

Накануне эксперты Morgan Stanley предсказали падение нефтяных цен до $20-25 за баррель. Это произойдет из-за укрепления доллара.

В середине сентября Goldman Sachs выступил с прогнозом, что низкие цены на нефть могут сохраниться в течение 15 лет из-за избытка «черного золота» на мировом рынке. По мнению экспертов компании, в среднем нефть будет стоить около $50 за баррель, но может и рухнуть и до $20. Однако вероятность падения нефтяных цен до $20 составляет менее 50%.

В конце декабря вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович не исключил падение цен до уровня в $20-25 за баррель. «Цены могут как остаться на нынешнем уровне, так и снизиться еще на несколько долларов, – сказал чиновник. – Но вполне может произойти и обратное движение уже в следующем году». Но министр энергетики РФ Александр Новак считает маловероятным такой сценарий. «Не думаю, что цена будет снижаться до $25-20 за баррель, поскольку это будет ценовым шоком для рынка», – отметил. По его мнению, стабилизация на рынке нефти произойдет во второй половине 2016 года, когда спрос и предложение уравновесят друг друга.

Сегодня цены на нефть WTI и Brent опустились ниже $31 – до $30,68 и $30,73 соответственно. Это произошло впервые с 2003 года.

Лондон, Зоя Березина

Лондон. Другие новости 12.01.16

Треть нефтедобывающих компаний США оказалась на грани банкротства. Аналитики назвали такой сценарий реальным при цене нефти $30 за баррель. / Террорист взорвался на площади Султанахмет в Стамбуле. Есть погибшие и раненые. Среди пострадавших – немецкие туристы. / Шведские СМИ «раскопали» сокрытие полицией массовых нападений мигрантов на девушек. Среди пострадавших есть даже 11-12-летние девочки. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках