российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Австралии судят парня, который хотел устроить теракт, набив взрывчаткой сумку кенгуру

В Австралии полиция поймала 19-летнего парня, который планировал устроить теракт с участием «кенгуру-шахида». Он собирался набить сумку кенгуру взрывчаткой, нарисовать на ней символику «Исламского государства» (ИГ, террористическая группировка, запрещена в РФ), после чего натравить животное на полицию. О планах террориста рассказал представитель обвинения во время слушаний в суде Мельбурне, сообщает ВВС.

Суд над 19-летним Севдетом Рамаданом Бесимом начался в четверг. Он обвиняется, среди прочего, в планах задавить автомобилем полицейского, а затем обезглавить его. Власти настаивают, что юноша посещал террористические сайты в интернете, а также обсуждал планы теракта. «Я хотел бы убить нескольких полицейских», – писал Бесим по утверждению полицейских. Следующее заседание суда состоится 3 февраля.

Телекомпания ABC цитирует документ, представленный обвинением, в котором излагается план создания взрывчатого кенгуру. «В беседе Бесим рассказывает, что он делал в этот день, а затем они обсуждают животных Австралии, в том числе и возможность набить сумку кенгуру взрывчаткой С-4, нарисовать на животном символы ИГ, и натравить кенгуру на полицию», – говорится в документе.

Нападение должно было произойти 25 апреля, когда Австралия и Новая Зеландия чтят память своих солдат погибших на фронте. Бесим отрицает предъявленные ему обвинения в терроризме. Подозреваемый был задержан 18 апреля 2015 года в Мельбурне. В тот день полиция провела массовые рейды в рамках антитеррористической операции. С тех пор он находится под стражей.

Сидней, Зоя Березина

Сидней. Другие новости 28.01.16

Гаагский суд начал расследование войны в Южной Осетии. МУС поднял вопрос об этнических чистках грузин в 2008 году. / Апелляционный суд Швеции встал на сторону России в споре о расписках ЮКОСа. Это дает шанс оспорить решение Гааги о выплате $50 млрд экс-акционерам компании. / МИД ФРГ передаст России всю информацию по «делу девочки Лизы». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках