российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 07:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Берлинскую девочку Лизу отправили в психиатрическую клинику Ее мать настаивает на том, что ребенка изнасиловали

13-летнюю русскоязычную девочку Лизу, рассказавшую об изнасиловании мигрантами, поместили в психиатрическую клинику. Об этом журналистам рассказала мать девочки. Женщина настаивает на том, что ее дочь была изнасилована. Заявление прозвучали в интервью журналу Der Spiegel еще в четверг – за день до того, как в прокуратуре Берлина заявили о том, что дело девочки Лизы раскрыто и изнасилования не было.

Мать Лизы рассказала, что когда девочка появилась дома после 30-часового отсутствия, на ней были лишь некоторые предметы одежды: бюстгальтер, леггинсы, ботинки и куртка. Отсутствовали футболка, кардиган, рюкзак, кошелек и кольцо. «Она плакала, у нее было расцарапанное лицо, окровавленные губы и синее пятно от ушиба на носу. Моей дочери очень плохо. С понедельника она находится в стационаре на психиатрическом лечении», – рассказала женщина. По ее словам, похитители дочери не говорили по-немецки.

Женщина также рассказала, что хотела присутствовать на опросе дочери в полиции, однако сотрудники полиции настояли на том, чтобы провести процедуру без нее. Впрочем, в полиции эти слова опровергают, говоря, что опрашивали девочку без матери с разрешения последней.

Напомним, 29 января прокуратура Берлина сообщила, что дело 13-летней русскоязычной девочки Лизы из Берлина раскрыто. За 30 часов отсутствия девочки по отношению к ней не были совершены «ни изнасилование, ни вообще какие-либо сексуальные действия», заверили в прокуратуре. Там заявили, чт девочка выдумала историю с похищением из-за проблем с учебой, а сама все время отсутствия находилась в гостях у своего 19-летнего друга турецкого происхождения. Выяснить все обстоятельства этой истории удалось на основании биллинга сотового телефона Лизы. «Друг» проходит по делу как свидетель. В его квартире нашли вещи Лизы.

Однако расследование в отношении двоих мужчин турецкого происхождения в связи с подозрениями в сексуальном насилии по отношению к ребенку продолжается. Их подозревают в том, что они имели сексуальные связи с Лизой до ее исчезновения 11 января.

В середине января в русской общине Берлина стало известно об исчезновении 13-летней девочки. Вскоре она нашлась. По словам родственников, ребенка похитили и изнасиловали мужчины «восточной внешности». Скандал обострили действия немецкой полиции, которая, по словам адвоката семьи девочки, занималась «юридической казуистикой» при расследовании этого дела. 26 января глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции упомянул этот скандал и выразил надежду на справедливое расследование. В ответ МИД Германии обвинил Россию во вмешательстве во внутренние дела, но пообещал передать Москве всю имеющуюся по делу информацию.

Берлин, Зоя Березина

Берлин. Другие новости 01.02.16

Британскому парламенту придется 6 лет жить в трезвости по нормам шариата. / Турция резко надула боевые шаровары. Уровень готовности «оранжевый». / Сильный доллар разрушает мировую экономику. Финансовая политика США вызывает коллапс глобальной торговли, тотальную инфляцию и валютные войны. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках