российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Нидерланды хотят отгородить ЕС от Украины туалетной бумагой На поверхности средства гигиены разместят антиукраинскую пропаганду

Власти Нидерландов выделят из бюджета страны почти 50 тысяч евро на запуск производства и распространение туалетной бумаги, на поверхности которой будут изложены аргументы в пользу отказа от ратификации договора об ассоциации Украины с Евросоюзом. По данным русской службы новостей ВВС, изготовлением бумаги с политической пропагандой займется частное предприятие.

Несмотря на то, что Голландия ратифицировала соглашение об ассоциации Украины с ЕС (от 2014 года), процесс был заморожен. Поводом стало принятие 1 июля 2015 года поправок в федеральное законодательство Нидерландов, которые позволяют гражданам требовать проведения всенародного референдума по принятым решениям правительства.

Немало голландцев не желают видеть Украину в составе ЕС, потому считают необходимым блокировать действие договора об ассоциации, так как он является базовым для последующего вступления бывшей советской республики в состав Евросоюза. Вплоть до дня голосования, которое намечено на 6 апреля, организации и частные лица имеют право агитировать соотечественников в пользу той или иной позиции. Субсидий на эти цели распределяет комиссия по референдуму, в распоряжении которой имеется 2 млн евро.

На данный момент субсидии для организации и ведения агиткампании уже получили 72 организации и частных лица, говорится на сайте комиссии по референдуму. Всего заявки на получение субсидий в совет по выборам направили 180 организаций и частных лиц. Чиновники отклонили 7 заявок, остальные (за вычетом 72 одобренных) находятся на рассмотрении. Отметим, что максимальный размер гранта составляет 50 тысяч евро.

В частности, на страницах интернет-ресурса комиссии по вопросам референдума указано, что чиновники одобрили выделение 47973 евро компании Raspoetin BV, которая хочет наладить «производство, транспортировку и распространение туалетной бумаги с аргументами против принятия Украины в ЕС и указанием недостатков подобного шага».

Raspoetin BV появилась в 2012 году. Ее владелец Рубен Марсман представился в интервью радиостанции Nos «неравнодушным гражданином», который пользуется моментом, чтобы быть услышанным. «Обычно тебе дают возможность проголосовать один раз в четыре года. Теперь же у нас есть возможность высказаться чаще. То, что происходит у нас в Нидерландах – это довольно уникально», – считает бизнесмен.

По словам Марсмана, дистрибьюторами гигиенического средства с антиукраинскими тезисами выступят студенты. Их силами предприятие намерено раздать по всей стране около 100 тысяч рулонов туалетной бумаги. «Раздавать их будут в основном на рынках и других местах скопления народа, но часть поступит в самые важные организации страны», – добавил он.

Помимо ярых противников членства Украины в ЕС, есть немало сторонников расширения союза. Например, некий Джошуа Ливестро считает выдачу субсидии на производство туалетной бумаги смехотворной. «Вся эта затея с туалетной бумагой проясняет вот что: инициаторы кампании «нет» относятся несерьезно к референдуму, который они сами предложили», – написал он в Twitter.

Несмотря на совещательный характер референдума, его исход может нанести серьезный политический удар по действующим властям. Так, в 2005 году в Голландии состоялся референдум, посвященный вопросам европейской конституции. Голосование показало, что большая часть граждан выступает против политики правительства, что заставило чиновников пересмотреть свои взгляды.

Амстердам, Иван Гридин

Амстердам. Другие новости 17.02.16

Путин в Сирии «поставил не на ту лошадь», считает Обама. / Любовь полузащитника «Локо» к Путину подвела клуб под дисквалификацию. Тарасов щегольнул в футболке с портретом президента после матча Лиги Европы. / «Хочу, но не могу». Меркель отменила бы санкции против России «хоть сегодня». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки