российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Президент Сербии заявил, что страна не собирается вступать в НАТО

Сербия не намерена вступать в НАТО. Об этом заявил президент страны Томислав Николич.

«Мы не будем этого делать», – сказал он и добавил, что у Белграда есть большие возможности для сотрудничества как с альянсом, так и с другими структурами, например, ОДКБ.

Николич напомнил, что «в свое время лично настаивал на том, чтобы мы отправили делегацию в Парламентскую ассамблею ОДКБ». «Русские этого не требовали, хотя наша делегация уже тогда присутствовала на заседаниях Парламентской ассамблеи НАТО», – сказал он.

Как сообщает РИА Новости, Николич также считает, что России достаточно устных гарантий того, что Сербия не стремится в НАТО. «Россия как серьезное государство не высчитывает, на сколько процентов мы связаны с Москвой, а на сколько – с НАТО. Россия знает: граждане Сербии не хотят, чтобы их страна вступала в альянс», – сказал Николич.

Накануне «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники в Кремле сообщил, что Москва намерена добиваться от Белграда проведения референдума о вступлении в НАТО. Об этом пойдет речь во время начинающегося сегодня визита в Москву президента Сербии. В программу визита включены встречи на высшем государственном уровне, в том числе с Владимиром Путиным.

В середине февраля сербская Скупщина (парламент) ратифицировала соглашение с НАТО, которое выводит взаимодействие с альянсом на новый уровень: натовцы получили свободу передвижения по сербской территории, доступ ко всем объектам, а главное, дипломатический иммунитет. В российском МИДе тут же дали понять, что замечают развитие отношений Сербии с НАТО, но рассчитывают, что «Белград будет продолжать политику нейтралитета», провозглашенную сербской Скупщиной еще в 2007 году. Посол РФ в Белграде Александр Чепурин высказался за то, чтобы дипломатический статус был предоставлен и россиянам-сотрудникам гуманитарного центра в городе Нише на юге Сербии.

Белград, Зоя Березина

Белград. Другие новости 09.03.16

Режиссеры «Матрицы» официально стали сестрами (ФОТО). Второй член знаменитой семьи сменил пол, взяв имя Лили. / Ан-26 с россиянами упал в море у берегов Бангладеш. Есть жертвы (ВИДЕО). / Три теракта в Израиле: двое россиян ранены, американец убит. Террористы были вооружены ножами и противотанковым ружьем. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках