российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 21:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Обама: только США могут и должны определять правила мировой торговли А все остальные обязаны играть по американским правилам

Только США и их партнеры по договорам, а не какие-то другие страны, должна определять основные правила мировой торговли. Все страны мира, в том числе Китай, должны «играть по правилам», установленным Америкой. С таким громким заявлением выступил президент США Барак Обама в статье, опубликованной в понедельник на сайте газеты The Washington Post. «Америка должна определять правила. Америка должна принимать решения. Другие страны должны играть по правилам, которые будут установлены Америкой и ее партнерами, а не наоборот», – говорится в статье.

Как сообщает ТАСС, Обама призвал Конгресс как можно скорее одобрить соглашение о Транстихоокеанском партнерстве (ТПП), предусматривающее создание зоны свободной торговли 12 странами Азиатско-Тихоокеанского региона. ТПП выгодно американскому бизнесу и американскому обществу и должно быть ратифицировано Конгрессом, считает Обама. По его мнению, это соглашение укрепляет также национальную безопасность США. «Когда уменьшается число людей, страдающих от нищеты, когда наши торговые партнеры процветают и когда наша экономика устанавливает более тесные связи в стратегически важном регионе, Америка становится сильнее, а ее безопасность возрастает», – пишет он.

Обама напомнил, что в рамках организации удалось добиться отмены более чем 18 тыс. налогов и сборов для американских товаров, отмечает «Интерфакс». Американские частные компании будут экспортировать в страны организации больше, чем те производят, добавляет он. Эти меры должны создать большое количество рабочих мест и возможностей для производства в США, что укрепит их экономические позиции в регионе и усилит безопасность за счет прочных связей с тихоокеанскими странами.

Обама призвал Конгресс поторопиться с одобрением ТПП, поскольку главный торговый соперник США – Китай – также обсуждает правила торговли с другими странами АТР. Обама напомнил: «На прошлой неделе Китай и 15 других государств встретились в Австралии для того, чтобы до конца года заключить свою сделку под названием Всеобъемлющее региональное экономическое партнерство». В отличие от ТПП, пишет Обама, этот договор «не устранит несправедливую конкуренцию между госпредприятиями, пользующимися правительственными субсидиями, не защитит свободный и открытый интернет и не обеспечит охрану прав на интеллектуальную собственность».

Обама предупреждает: торговое соглашение, которое Китай обсуждает с другими странами, позволит ему «разделить некоторые из быстрорастущих рынков в ущерб США, что поставит под угрозу американские рабочие места, бизнес и товары». Чем дольше США будут медлить с ратификацией ТПП, тем больше шансов у Китая опередить их в борьбе за азиатские рынки, указывает он.

В ноябре 2015 года глава госдепа США Джон Керри пригласил Россию и Китай присоединиться к ТПП, если они готовы к открытому сотрудничеству, напоминает РБК. «Мы приглашаем людей присоединяться к различным инициативам, таким, например, как Транстихоокеанское партнерство. Мы приглашаем Китай, мы приглашаем Россию, мы приглашаем другие государства, которые хотели бы присоединиться, если они согласны повышать стандарты и жить в соответствии с высокими стандартами, защищая людей, сотрудничая открыто, прозрачно и ответственно», – сказал тогда Керри.

Переговоры о создании ТПП продолжались более пяти лет. Представители США и 11 государств Тихоокеанского пояса достигли соглашения по договору о ТТP 5 октября 2015 года. Документ предполагает создание зоны свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Как ожидается, зона свободной торговли между этими странами будет охватывать примерно 40% глобального ВВП и около трети мирового торгового оборота.

4 февраля 2016 года соглашение было подписано министрами торговли Австралии, Брунея, Вьетнама, Канады, Малайзии, Мексики, Новой Зеландии, Перу, США, Сингапура, Чили и Японии. Администрация Обамы позиционирует TПП как одно из главных своих достижений. Однако данный договор пока вызывает настороженную реакцию со стороны не только многих американских законодателей, но и кандидатов от обеих партий, ведущих предвыборную борьбу за пост президента США.

Вашингтон, Полина Николаева

Вашингтон. Другие новости 03.05.16

Веселый могильщик на итальянский манер. Работник кладбища выдирал у покойников золотые зубы. / Премьер-министр Италии обвинил австрийское правительство в бездействии. Австрия выставила на перевале Бреннер заградотряды. / В Италии неизвестные подожгли дверь дома Аль Бано. Певец назвал инцидент позорным происшествием. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках