российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Обама готов вооружить Европу ради противостояния России Президент США видит в действиях Москвы агрессию

Президент США Барак Обама заявил о необходимости наращивать военное присутствие сил НАТО в Европе для эффективного противостояния России. «Мы инвестируем в наши военные возможности, необходимые для сдерживания агрессии и защиты нашей безопасности и наших союзников. И это включает в себя расширение наших планов в Европе для того, чтобы поддержать наших союзников по НАТО в свете агрессивных действий со стороны России», – сказал Обама в Белом доме на встрече с министром обороны Эштоном Картером.

Как писал «Новый День», днем ранее главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав заявил, что президент России Владимир Путин за последние пять лет создал сильную армию. Генерал отметил, что руководство России продолжает инвестировать в армию, несмотря на экономические трудности, что «свидетельствует о его направленности наращивать мощь и действенность». В связи с этим он потребовал от альянса принять на предстоящем саммите в Варшаве решение об увеличении вооруженных сил в Европе.

Напомним, в конце февраля руководство НАТО заявило, что не теряет надежды на увеличение финансирования. Командование Альянса рассчитывает не только на финансирование из Вашингтона, но и на 2% ВВП каждого из европейских союзников. Союзники не торопятся с финансированием, потому эксперты НАТО подготовили доклад о боеспособности Альянса, в котором говорится, что евроатлантические силы не могут противостоять России в Восточной Европе.

Заявления генералов НАТО, порой, заставляют усомниться в их здравомыслии. Так, в конце марта Бридлав выступил с призывом вернуть на территорию ЕС самолеты-разведчики U-2, которые активно применялись американцами во время холодной войны. По мнению генерала, они необходимы для наблюдения «за возрождающейся и агрессивной Россией». Вероятно, Бридлав позабыл, что 1 мая 1960 года пилотируемый американцем Фрэнсисом Пауэрсом U-2 был сбит во время полёта над Свердловском. По всей видимости, генерал не берет в расчет, что развитие систем ПВО не стоит на месте.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 06.04.16

Украина це Европа? Голландцы сегодня определят будущее Киева. / Свердловские «эсеры» выбрали лидера и делегатов на VIII Съезд партии (СПИСОК). / Совбез ООН отказал России во всесторонних переговорах по Сирии. Заявление было заблокировано по инициативе стран Запада. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки