российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 14:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США напуганы «возрождающейся Россией» и «крайне агрессивным Китаем» Американских военных встревожили «агрессивные» действия военной авиации РФ и КНР

США встревожены активностью российской и китайской военной авиации. Об этом заявил командующий ВВС США генерал Герберт Карлайл изданию USA Today. По его словам, у американских военных вызывает беспокойство «возрождающаяся Россия и очень агрессивный Китай».

Карлайл отметил, что беспокойство связано с тем, что китайские и российские военные самолеты все чаще стали осуществлять перехват воздушных судов США. Генерал упомянул недавний перехват российским Су-27 американского самолета-разведчика RC-135 над Балтийским морем и аналогичные действия китайских истребителей над Южно-Китайским морем.

Глава ВВС США заявил, что Россия и Китай стараются усилить свое влияние: первая – на Балтике и по всей Восточной Европе, второй – в Южно-Китайском море, где идут территориальные споры за острова. Глава ВВС США при этом добавил, что в Пентагоне обеспокоены стремлением России и Китая «выдавить США из этих регионов». Однако, заверил генерал, США на законных основаниях продолжат патрулирование воздушного пространства над Балтикой и Южно-Китайским морем в целях безопасности. «Мы не станем молчать, если они (Россия и КНР – прим. ред.) будут вести себя агрессивно и опасно», – добавил он.

По мнению Карлайла, для устранения недопонимания в случаях с перехватами самолетов и предотвращения роста напряженности в мире нужно постоянно поддерживать контакт с российскими и китайскими военными.

Напомним, что в апреле американские СМИ сообщили, что российский Су-24 и боевой вертолет пролетели в опасной близости от эсминца Donald Cook в Балтийском море. Госсекретарь США Джон Керри назвал ситуацию «опасной и провокационной». В то же время официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что экипажи Су-24 выполняли плановые учебно-тренировочные полеты над нейтральными водами Балтики.

Напомним, 5 мая новый главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Кертис Скапаротти счел проблемой «возрождающуюся Россию». Он заявил, что Североатлантический альянс должен быть гибким и готовым к борьбе, сталкиваясь с «возрождающейся Россией», характеризующей себя «как мировую державу», и другими проблемами – терроризм и миграционный кризис. По словам генерала, чтобы справиться с новыми вызовами, альянс должен повышать уровень готовности и гибким для борьбы «уже сегодня», если не сработает сдерживание. 16 мая генералы НАТО заявили, что в случае «конфликта с Россией» альянс не успеет быстро развернуть свои силы в Восточной Европе.

В последние месяцы со стороны военных НАТО постоянно звучат странные обвинения и прогнозы в адрес России, вполне в духе холодной войны. По мнению ряда наблюдателей, все эти громкие заявления преследуют одну цель – увеличение военных бюджетов стран НАТО.

На фоне разногласий с Россией страны НАТО вслед за США свернули военное сотрудничество с Москвой и резко увеличили военную активность в Европе. Проект бюджета Пентагона на 2017 финансовый год предусматривает рост расходов на выполнение так называемой Инициативы по обеспечению европейской безопасности до 3,4 млрд долларов. Годом ранее эта сумма составляла 789 млн долларов. Российская сторона не раз критиковала усиление военной активности НАТО в Европе. Постпред России при альянсе Александр Грушко заявил, что для альянса угроза так называемой гибридной войны является лишь предлогом, позволяющим «найти оправдание своим действиям на восточном фланге».

В апреле министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, комментируя похолодание в отношениях с Западом, заявил, что Россия не даст НАТО втянуть себя в бессмысленное противостояние в духе «холодной войны». Он подчеркнул, что сегодня отмечается «беспрецедентное с окончания «холодной войны» наращивание военной активности, присутствия НАТО на так называемом Восточном фланге альянса с целью оказания военно-политического давления на Россию для сдерживания. Все это сопровождается агрессивной пропагандистской кампанией по демонизации России. «НАТО занято поиском врага для придания смысла своему дальнейшему существованию», – подчеркнул Лавров и добавил, что «разумной альтернативы взаимовыгодному общеевропейскому сотрудничеству в сфере безопасности на основе принципа неделимости безопасности с опорой на международное право не существует».

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 23.05.16

Праймериз без сюрпризов: от Челябинской области в выборах депутатов Госдумы примут участие «те, кто нужно». / В Оренбургской области на праймериз «ЕР» проголосовали более 90 тысяч избирателей. / Киев будет жаловаться Европе на экс-президента СССР за поддержку воссоединения Крыма с Россией. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки