российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия покинула тройку лидеров по расходам на вооружения Страны Запада продолжают наращивать военную мощь

Общемировой объем расходов на вооружение в 2015 году вырос на 1% по сравнению с предыдущим годом и составил $1,676 трлн. Такие данные содержатся в докладе Стокгольмского международного института исследования проблем мира (СИПРИ) о глобальных расходах на вооружения.

Из документа следует, что Россия в этот период вышла из тройки лидеров по затратам на создание и закупку вооружений, потратив на эти цели только 4% от общемировых расходов ($66,4 млрд). В связи с этим страна оказалась на четвертом месте рейтинга, выбыв из тройки лидеров. В сравнении с 2014 годом РФ потратила на оружие для военных больше на 7,5%, с 2006 – на 91%. Эксперты СИПРИ уверены, что доходы РФ сократились в связи с падением мировых цен на нефть.

Лидером по тратам на вооружения в 2015 год стали США. На долю этой страны приходится 36% ($596 млрд, что на 2,4% меньше, чем годом ранее). На втором месте находится Китай. Поднебесная потратила в 2015 году потратил на вооружение – 13% ($215 млрд), она заняла второе место. Саудовская Аравия с 5,2% ($87,2 млрд) оказалась на третьем месте. Для КНР и саудитов этот показатель вырос соответственно на 7,4% до $215 млрд и на 5,7% до $87,2 млрд.

Замыкает первую пятерку Великобритания (55,5 млрд). Среди 15 стран с крупнейшими военными бюджетами наибольший рост показала Австралия (7,8%), а самое серьезное сокращение эксперты зафиксировали у Италии (минус 9,9%). В СИПРИ уточняют, что под военными расходами имеются ввиду государственные траты на военные силы и мероприятия, включая зарплату и другие выплаты, эксплуатационные расходы, закупки оружия и оборудования и военное строительство, пишет Forbes. Сюда же относятся научные исследования и разработки, административные расходы и так далее.

По данным экспертов, 2015 год ставит точку в сокращениях военных расходов в странах Западной и Центральной Европы, а также Северной Америки, которые начались в связи с экономическим кризисом 2009 года. Конгресс США уже потребовал защитить военный бюджет от возможных сокращений. Европейские государства, особенно те, что граничат с Россией и Украиной, такие как Польша, Румыния, страны Балтии, увеличили свои военные расходы, передает «Немецкая волна».

Стокгольм, Иван Гридин

Стокгольм. Другие новости 05.04.16

«Киберберкут»: Порошенко отдаст Турции Херсон и поселит там мусульман. / Итальянские СМИ: Россия победила в Сирии, став освободительницей Пальмиры. / Скандальная отставка министра экономического развития Италии Федерики Гуиди. Подельниками являются еще один министр и адмирал. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки